Можно ли при увольнении не отрабатывать 2 недели при смене места жительства?

Добрый день. Человек написал заявление на увольнение по собственному желанию, в кадрах он сказал, что меняет место жительства. имеет ли он права не отрабатывать 2 недели и должен ли он предоставить подтверждающие документы о смены места жительства?

, Сергей, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

нет, он не вправе уйти ранее отработки, но вы вправе взять отпуск без сохранения заработной платы.

Артем Аскаров
Юрист, г. Екатеринбург

Работник, решивший расторгнуть трудовой договор, должен предупредить об этом работодателя не позднее, чем за две недели (ч. 3 ст 80 ТК РФ).

Трудовой кодекс гласит: «По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении». То есть для сокращения срока «отработки» требуется соглашение между сторонами. И если работник хочет отрабатывать две недели, то работодатель обязан будет их оплатить. Не отрабатывать две недели, даже если работодатель того требует, работник имеет право в случаях, когда у него нет возможности это делать. К таким случаям относятся, например:

  • зачисление в образовательное учреждение;
  • выход на пенсию;
  • смена места жительства;
  • уход за инвалидом 1-ой группы;
  • нарушения работодателем трудового законодательства.

Во всех этих ситуациях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в
срок, указанный в заявлении работника.

Поэтому предоставляйте подтверждающие документы о смене места жительства и работодатель будет обязан расторгнуть трудовой договор той датой, которая указана в заявлении.