Работник, решивший расторгнуть трудовой договор, должен предупредить об этом работодателя не позднее, чем за две недели (ч. 3 ст 80 ТК РФ).
Трудовой кодекс гласит: «По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении». То есть для сокращения срока «отработки» требуется соглашение между сторонами. И если работник хочет отрабатывать две недели, то работодатель обязан будет их оплатить. Не отрабатывать две недели, даже если работодатель того требует, работник имеет право в случаях, когда у него нет возможности это делать. К таким случаям относятся, например:
- зачисление в образовательное учреждение;
- выход на пенсию;
- смена места жительства;
- уход за инвалидом 1-ой группы;
- нарушения работодателем трудового законодательства.
Во всех этих ситуациях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в
срок, указанный в заявлении работника.
Поэтому предоставляйте подтверждающие документы о смене места жительства и работодатель будет обязан расторгнуть трудовой договор той датой, которая указана в заявлении.