ДТП

Здравствуйте. Попал в ДТП, водитель управлял машиной на летней резине в гололед, я был пассажиром на заднем сиденье не пристегнут ремнем безопасности. Получил перелом позвоночника, проведена дорогостоящая операция, утеренна трудоспособность. Могу ли я рассчитывать на конпенсацию за операцию и реабилитацию? Спасибо.

, Aнатолий Юдин, г. Анжеро-Судженск

Здравствуйте!

Вред, причиненный здоровью, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, независимо от его вины (если причинитель вреда не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего) (п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, вам должен быть возмещен вред здоровью (утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение)(п. 1 ст. 1085 Гражданского кодекса РФ).

Однако при определении размера вреда может учитываться то обстоятельство, что вы не были пристегнуты.

Пассажиры обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими (п. 5.1 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).

Согласно п. 2 ст. 1082 Гражданского кодекса РФ если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. Таким образом, размер причиненного вам вреда может быть уменьшен, если то, что вы не были пристегнуты ремнем безопасности, будет признано грубой неосторожностью.

Причинение вреда здоровью потерпевших (к которым относятся, в том числе и пассажиры транспортного средства) при использовании транспортного средства - страховой случай. Поэтому вы также вправе требовать возмещения вреда от страховой компании, в которой был застрахован водитель.