8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не вступил в наследство

Я с мужем прожила в законном браке 13 лет, за это время мы выкупили колхозный дом (дом на 2 хозяина). Так как завещания на меня составлено не было, на наследство нашелся еще один претендент – внебрачный сын покойного мужа. Я вступила в наследство на свою законную часть, а его сын отсудил свою ¼ часть, но в наследство не вступает. Дом находится в аварийном состоянии. Я не могу продать свою часть, а родственники мужа потихоньку разбирают дом на кирпичи, снимают полы, вытащили все, что им не принадлежит. Если наша часть развалится и «потянет» за собой вторую часть, кто будет восстанавливать дом? Понесут ли родственники наказание за это? Могу ли я отсудить ¼ часть и продать дом?

Показать полностью
, Светлана, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Странно вы себя ведете, честное слово. Ваш дом разворовывается, а вы ничего не предпринимаете. А дождетесь, когда рухнет, чем намереваетесь доказать, что это чья-то вина?

 Сын покойного отсудил не часть дома, а долю в праве. Вы — собственник всего дома, это в праве у вас, в общей сложности, 3/4 доли, а не в доме. Посмотрите в свидетельство о собственности, разве есть там упоминание о том, что определенная часть дома — ваша, а другая — наследника?  Долевая собственность — это собственность не на части дома. Это ваше право делится на доли, но не сам дом.

Как родственники позволяют себе растаскивать дом, если он находится в вашей собственности?

Вызывайте полицию, пишите заявление о возбуждении уголовного дела по факту расхищения имущества. Пишите жалобу по факту умышленного разрушения дома в местную администрацию по месту нахождения дома. Можете, оценив ущерб, обращаться в суд с требованием возместить причиненный ущерб.

У второго наследника нет никаких документов, подтверждающих, что ему принадлежит именно разворовываемая часть дома. Нет, ему принадлежит 1/4 доля в праве собственности, а не часть дома. 

Для «отсуживания» 1/4 доли нет правовых оснований. На основании чего вы хотите признать право собственности на имущество (1/4 долю в праве), принадлежащее другому лицу?

Вы можете выкупить у собственника его долю (если он не против), либо продать свою. Кто вам сказал, что вы не можете ее продать?

0
0
0
0
Алексей Сязин
Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Светлана, есть выход из Вашей ситуации — если нужна реальная помощь обращайтесь ко мне. Я адвокат Волгоградской Межрайонной Коллегии Адвокатов Сязин Алексей Сергеевич — 89026550389

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2013