Как оформить перерасчет оплаты труда, если неверно указывались часы работы?

Добрый день!

У меня возникла следующая ситуация. Компания Икея наняла меня в 2013 году для обучения сотрудников английскому языку. Был подписан договор. Договор об оказании услуг. Но только сейчас выяснилось что рабочие часы все время высчитывались неправильно. Дело в том что в договоре не прописано стоимость услуг за какой именно час (академический или астрономический). В акте о выполнении услуг я каждый раз ставила подпись. Часы считала сама (считала астрономические часы). При найме на работу мне сотрудник дал краткий инструктаж как считать и подавать часы на оплату. Он сказал надо считать часы астрономические, а не академические. Соответственно я так и считала. И только сейчас я обратила внимание что в акте стоимость указывается за академический час. Выходим что в течении 4 лет компания недоплачивала деньги. Как быть? По документам а именно по актам я давала согласие с выплатой каждый месяц.

, Ирина, г. Краснодар
Марина Третьякова
Юрист, г. Москва

Если у Вас есть иное, кроме Ваших подсчетов и Актов подтверждение количества отработанных часов? Например, расписание занятий, ведомость проведенных занятий и т.п.

Для начала обратитесь к работодателю (компании ИКЕА) письменно с изложением ситуации и требованием перерасчета.

В данной ситуации вполне возможно, что ситуация разрешится и без суда.

Александр Куликов
Адвокат

Вы вправе обратиться по этой ситуации в суд, однако не забывайте, что по данным искам срок исковой давности в настоящее время — 1 год (ч.3 ст.392 Трудового кодекса РФ)

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с данным вопросом к работодателю, возможно данный вопрос будет решен без обращения в суд, если откажет, тогда Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Срок давности 1 год, но течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права ст.200 ГК РФ