Нужно ли разрешение от органов опеки для оформления договора аренды комнаты в квартире?

Здравствуйте!

Подскажите такой вопрос. Являюсь собственником 2/3 доли квартиры а у моей дочери (12 лет) 1/3 доли квартиры.

Хочу заключить договор съема комнаты в квартире (ну честно говоря он нужен только для того, чтобы сестре ребенка в детсад в моем районе оформить), нужно ли мне согласие органов опеки на его заключение за дочь или я могу написать за нее согласие как законный представитель?? Если да, то какая статья ГК мне это позволяет??

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

От имени детей до 14 лет сделки заключают их их родители (опекуны), и соответственно подписывают договор.

п. 2 статьи 37 ГК РФ: «Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного».СК РФ: ч. 3 ст. 60: При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 ГК РФ).

Но на практике, если договор найма регистрировать в Росреестре не собираетесь ни кто ни какого согласия не получает. Органы опеки могут подать в суд на расторжение договора, если о нем узнают, но узнать о нем они смогут только если вы им сами расскажите.