Можем ли получить землю за третьего ребенка, если уже купили дом по сертификату?

Добрый день! Можем ли мы получить землю за третьего ребенка, если мы уже получили сертификат на покупку недвижимости по программе "Молодая семья" и купили дом?

, Екатерина, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Закон Смоленской области от 28.09.2012 № 67-з «О предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории Смоленской области» ограничений в этой части не устанавливает.

Если вам ранее участок бесплатно не предоставлялся по каким-то другим основаниям, то вы вправе получить участок в связи с рождением третьего ребенка.

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

С 1 марта 2015 года вступили в действие поправки к закону №138 ФЗ, регулирующему выдачу бесплатных земель многодетным семьям. Теперь возможность получения многодетными семьями земель и порядок их предоставления устанавливаются на региональном уровне.

Основные условия получения земельного участка:

— наличие 3-х и более детей с возрастом до 18 лет;
— если есть дети до 23 лет, не приносящие доход, но учащиеся ВУЗов;
— семья обязана быть прописана в данном регионе по сроку не меньше 5 лет;
— между отцом и матерью брак должен быть законно оформлен;
— все члены семьи обязаны быть гражданами России;
— отсутствие в собственности другого участка земли.

Из вышесказанного следует, что если у Вас в собственности нет земельного участка (в том числе, если участок под домом ранее не был приватизирован и не приобретён Вами в собственность (с соответствующей регистрацией права собственности в Росреестре)), то Вы имеете право на участок для многодетной семьи.

Добавлю, что в каждом регионе есть свои особенности выделения таких участков. В зависимости от густонаселённости региона и наличия свободных земель принимаются и соответствующие решения. Например, в Московской области могут выделить такой земельный участок только в том случае, если у заявителя нет в собственности не только другого земельного участка, но и жилья.

Екатерина
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за подробный ответ!

Скажите, а если мы уже стоим в очереди на участок с сентября 2014 года, это имеет значение?

Вы стоите в очереди с сентября 2014 г. не как многодетная семья.

Для того, чтобы встать на очередь как многодетной семье, Вам необходимо подать в отдел соц. защиты населения заявление о признании семьи многодетной. После того, как Ваша семья будет признана многодетной (с выдачей свидетельства) Вы можете подать заявление о выделении зем. участка как многодетной семье.