8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Заемщик умер. Осталась кредитная карта. Как поступить, если больше нет никаких документов по кредитной карте

Здравствуйте! У меня умерла сестра. Осталась ее кредитная карта Тинкоффбанка. Больше ни каких документов на эту карту нет. Я позвонила в ТИНКОФФБАНК и сообщила о смерти сестры, записали причину смерти и мою фамилию. Условия кредита мне не рассказывают- я хотела уточнить- "Может кредит застрахован?" Карту заблокировали. Они просили выслать в банк : Свидетельсво о смерти, Справку о причине смерти, Выписку о заболевании, без объяснения для чего им это нужно. В права о наследстве, вступать никто не будет, т.к. у нее ничего нет. Что мне делать? Высылать ли требуемые документы в банк или ждать 6 месяцев, когда они сами запросят? Какие могут быть неблагоприятные последствия вообще? У сестры осталось двое несовершеннолетних детей, с отцами она нежила. Сейчас дедушка будет оформлять над двумя детьми оперу. Один отец ребенка- написал согласие на опеку, на второго отца ребенка- будем подавать заявление о розыске (опека вроде тоже должна подать такое заявление)

Показать полностью
, EЛЕНА, г. Москва
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вам проще ничего не делать.

Иначе Вашу заботу о документах умершей сестры могут расценить как фактическое вступление в наследство.

Статья 1153 ГК РФ очень скользкая.

«Признается, пока не доказано иное, что наследник принял

наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным
имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите
его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного
имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от
третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.»

И тогда на Вас могут «повесить» долг по карте сестры.

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если наследство не принимают наследники, то и опасаться нечего, поскольку долги умершего переходят только в части суммы, соответствующей цене унаследованного имущества. Если имущества такого нет, то и долги умершей к вам не перейдут.

Поэтому можно либо вообще ничего не делать, либо отвезти в банк документы, чтобы поставить банк в известность и не доводить до того, что банк передаст долг коллекторам и уже с ними придется объясняться. Оригиналы этих документов, конечно, посылать не надо, достаточно копий. Ни в коем случае не погашайте никакие задолженности перед банком, они не имеют к вам, не принявшим наследство, никакого отношения.

2
0
2
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
У сестры осталось двое несовершеннолетних детей, с отцами она нежила. Сейчас дедушка будет оформлять над двумя детьми оперу. Один отец ребенка- написал согласие на опеку, на второго отца ребенка- будем подавать заявление о розыске (опека вроде тоже должна подать такое заявление)
EЛЕНА

Добрый день.

Если в наследство никто вступать не будет, то вообще ничего делать не надо, так как долги на родственников не переходят.

Задолженность в данном случае будет списана, а обязательство прекращено.

Как-то общаться с банком имел бы смысл если только кто-то вступал в наследство, а так нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
,
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
Васильев Дмитрий
1
0
1
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, поскольку никто вступать в наследство не будет, то соответственно никто ее обязанности по выплате кредитов нести не будет. Банк мог обратиться лишь к наследникам, то как их нет, то в принципе никаких последствий не будет.Вопрос, высылать ли вам документы в принципе зависит от вашего желания.Единственный негатвиный вариант, который может быть — возможно на ваш телефон начнутся бесконечные звонки от банка с необоснованными требованиями погасить задолженность. Решайте сами.Если не сложно, можете выслать им. Причина смерти нужна им для выяснения, страховой ли случай произошел возможно.Свидетельство о смерти тоже понятно зачем нужно. Высылайте копии.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Если никто не будет принимать наследство, товы никто и не должен оплачивать кредит. Если будут вступать, то отвечают в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Вы можете выслать в банк копию свидетельства о смерти не более того. Пусть самостоятельно далее запрашивают. Не исключено, что близких родственников умершей могут доставать коллекторы, но кредит родственники не обязаны оплачивать.
Желаю удачи!

1
0
1
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена.

Неблагоприятным последствием может быть возложение на наследников умершего заемщика, принявших наследство, обязанности по погашению кредита в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (п.1 ст.1175 Гражданского кодекса РФ).

Наследниками, в описанной Вами ситуации, будут выступать дети Вашей сестры, как наследники первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Так как оба ребенка несовершеннолетние, то от их имени будут действовать законные представители — отцы или опекуны.

Они просили выслать в банк: Свидетельсво о смерти, Справку о причине смерти, Выписку о заболевании, без объяснения для чего им это нужно.
EЛЕНА

Это им нужно, скорее всего, для оформления страховой выплаты, т.к. ответственность Вашей сестры за непогашение кредита, может быть, была застрахована.

Документы можете выслать. Никаких неблагоприятных последствий, если наследники не примут наследство, эта ситуация не повлечет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он
Здравствуйте! Молодого человека приняли с наркотическими веществами мефедроном в 0.81гр. Экспертизу провели уже на вещество, постановление выдали, обыск в комнате сделали ничего не нашли, так в показаниях писал что дома был и для личного пользования брал. Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он не инвалид, детей нет, ничего такого Попался первый раз Когда то давно стоял на учете у нарколога за пиво Как думаете что решит суд, дадут ли реальный срок с лишением свободы? Боимся только этого
, вопрос №4089866, Мария, г. Иркутск
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Семейное право
Добрый день, у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные, братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
Добрый день , у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные , братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
, вопрос №4088161, Оля, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2017