Как составить иск о взыскании ущерба, если дело о краже велосипеда закрыли по сроку давности?

Добрый день. Как нам правильно составить исковое заявление на возмещение морального и материального ущерба. 27,03,2015 у нас был похищен спортивный велосипед,который стоял возле подъезда нашего дома. нами было написано заявление в полицию, в котором указали стоимость велосипеда 3500. Покупали за 7000 в 2013 году. В июне 2016 года моим сыном был найден наш велосипед и дело возобновили. Сразу же были найдены два друга, совершившие кражу. Следствие велось почти 10 месяцев. Каждый раз как мы приходили узнать долго ли ещё ждать - дознаватель нам говорила, что вот в следующем месяце передаст дело в суд. И так в итоге с июня протянулось всё до 20.03.2017. В суд ответчик не явился и на второе заседание тоже(его должны были доставить, но у приставов как оказалось нет бензина). На последнем заседании суд вынес приговор о прекращении уголовного дела по истечении срока давности. Наш сын с момента кражи велосипеда ходил пешком, в то время как все его одноклассники приезжали за ним на велосипедах. На тот момент ему было 13 лет и велосипед для него это было самое главное. (так же как и сейчас). 24.04.2016 нам пришлось приобрести ему новый велосипед за 17000 руб. Хотелось бы по возможности вернуть потраченную нами сумму. Как составить правильно исковое заявление.

, Ирина, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Как я понимаю, дело рассматривалось в порядке уголовного судопроизводства.

Следовательно, оно не могла быть прекращено по причине истечения срока давности, если оно было возбуждено в 2015 году. Неявка в суд обвиняемых невозможна в принципе, Вам необходимо обжаловать приговор суда.

В рамках судопроизводства Вы могли сразу заявить гражданский иск о взыскании денежных средств, теперь же можно обратиться за возмещением денежных средств в порядке гражданского судопроизводства.

Мой Вам совет — найдите адвоката или юриста, который изучит все ньюансы и окажет Вам помощь и содействие.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если преступление квалифицировали по 1-й части ст 158 то сроки давности действительно истекли, так как это преступление небольшой тяжести.

Странно, что квалификация была именно такой, если похитителей было двое и Вы заявляли о том, что ущерб для Вас значителен. Но думаю что суд не мог так грубо ошибиться, прекратив дело при иной квалификации.

Неявка в суд обвиняемых невозможна в принципе
Ращупкин Михаил

Весьма странное утверждение, не понимаю что имел в виду юрист.

Вам необходимо обжаловать приговор суда.
Ращупкин Михаил

Ну во-первых приговора не было, во-вторых, если сроки давности объективно истекли, то обжалование решения о прекращении, конечно, ничего не даст.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Вина похитителей установлена, доказывать Вам в суде по сути ничего и не нужно. Если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь в личные сообщения.