Должна ли я платить за разбитую электроплиту в съемной квартире?

Здравствуйте, Я снимаю квартиру, в квартире есть керамическая электроплита она расположена с холодильником, на холодильнике стояла ваза которая принадлежит хозяйке квартиры которую соответственно она туда и поставила. И как то раз эта ваза упала на плитку и варочная панель треснула но сама плита работает должна ли я платить ей за разбитую варочную панель?

, Анастасия, г. Владивосток
Артем Аскаров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Нужно внимательно изучить условия Вашего договора аренды с Арендодателем. Обычно такой договор содержит условие о том, что имущество должно быть передано арендодателем арендатору в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества (п. 1 ст. 611 ГК РФ) и возвращено арендатором арендодателю при прекращении договора аренды в том состоянии, в котором было получено, с учетом нормального износа (ст. 622 ГК РФ).

Для возложения ответственности за причинение убытков необходимо наличие в совокупности следующих элементов:

  • наступление вреда;
  • противоправность поведения причинителя вреда;
  • причинная связь между действиями лица и наступившим вредом;
  • вина причинителя вреда.

Следовательно, арендатор (то есть Вы) должен возместить арендодателю ущерб, если не докажет, что повреждение арендованного имущество произошло не по его вине. Если в повреждении имущества отсутствует вина арендатора, то взыскать с него ущерб от повреждения имущества очень затруднительно, а в ряде случаев — невозможно.