Как восстановить права собственника после неправомерного переоформления доли дома?

Здравствуйте! Никак не могу найти ответ на вопрос. Ситуация: муж при разводе разделил долю жены на пополам (дом был поделен на две равные половины 1-я принадлежала - сыну, 2-я - жене). Жена была не в курсе происходящего (совместное хозяйство уже давно не велось) и на суд по бракоразводному процессу и разделу имущества не ходила. Прошло около 10 лет и бывший муж появляется на пороге дома и показывает выписку, где доли распределены так: 1/2 - сын, 1/4 - муж, а об оставшейся 1/4 нет информации и она ни за кем не закреплена, хотя жена тоже должна быть в выписке. Вопрос: как вернуть долю жены обратно? В какие органы обращаться?

, Юлия, г. Тольятти
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Выписку из ЕГРП о праве собственности на недвижимое имущество можно получить в отделе Росреестра по месту жительства или заказать на сайте Росреестра

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

нет информации об 1/4 доле жены только потому, что она не зарегистрировала за собой это право после решения суда по разделу имущества. с данным решением необходимо обратиться в юстицию для регистрации права собственности на 1/4. оспорить/обжаловать уже невозможно ввиду истечения всех возможных сроков.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Законным режимом имущества супругов, нажитого во время брака, является режим их совместной собственности вне зависимости от того, на имя кого из супругов было приобретено имущество или внесены денежные средства (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ; ст. 256 ГК РФ) Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ).

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом во время семейной жизни вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

Сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ). Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена. Устанавливая специальные правила в отношении данных сделок, закон предусматривает возможность супруга, не дававшего разрешение на отчуждение такого имущества, на безусловное восстановление своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.

Гораздо сложнее доказать отсутствие согласия при отчуждении движимого имущества.

Для сделок, совершение которых возможно без предоставления письменного согласия второго из супругов (в том числе это относится к сделкам с автотранспортом), такое оспаривание возможно лишь в случае, если покупатель заведомо знал или должен был знать об отсутствии такого согласия. Доказывать этот факт придётся «пострадавшему» супругу.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!