Каковы условия предоставления отпуска для беременных сотрудниц?

У меня жена устроилась 22 декабря 2016 года в мтс. Через несколько дней она забеременела. С июля у неё начнется декретный отпуск. Мы хотим взять отпуск 20 мая 2017 года на 14 суток. После выхода с отпуска она опять начнет работать до декретного отпуска. Имеют ли права работодатель не дать отпуск с 20 го мая?

, дмитрий, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу статьи 260 Трудового кодекса РФ:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть Ваша супруга вправе взять ежегодный отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам, независимо от того, что она ещё не отработала 6 месяцев у данного работодателя.

Но отпуск она вправе взять только непосредственно перед началом отпуска по беременности и родам, то есть без перерыва.

В противном случае работодатель вправе ей в этом отказать (если, конечно, с 20 мая отпуск не предусмотрен графиком отпусков).