Что означает повторное нарушение в статье 12.15 пункт 5?

Добрый день! КоАП РФ, Статья 12.15 пункт 5

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год,

«повторное»- это за какое время?

(нарушение по статье 12.15 ч 4 было в январе 2014 года. будет ли это считаться повторным? )

, яна, г. Москва
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст.4.6 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» от
30.12.2001 N 195-ФЗ повторным считается правонарушение, совершенное в
срок действия наказания за первое, совершенное ранее, правонарушение.
Этот срок составляет 1 год со дня окончания исполнения постановления о
назначении административного наказания.

После исполнения наказания оплата штрафа должно пройти один год.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Яна!

Повторным нарушение считается, когда оно совершено после вступления в силу постановления по предыдущему нарушению и до истечения одного года после исполнения наказания.

По предыдущему нарушению было лишение прав или штраф? Если лишение, то уточните, когда права вернули, если был штраф — когда он выплачен?

яна
Клиент, г. Москва

по постановлению суда от 12 февраля 14 года был выписан штраф 5 тыс рублей, оплачен 25 февраля 14 года

оплачен 25 февраля 14 года
яна

Последнее нарушение считалось бы повторным, если бы было совершено до 25 февраля 2015 года. Если совершено после этой даты, то наказание будет как за нарушение, совершенное впервые.