8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает повторное нарушение в статье 12.15 пункт 5?

Добрый день! КоАП РФ, Статья 12.15 пункт 5

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год,

«повторное»- это за какое время?

(нарушение по статье 12.15 ч 4 было в январе 2014 года. будет ли это считаться повторным? )

, яна, г. Москва
Андрей Носков
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст.4.6 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» от
30.12.2001 N 195-ФЗ повторным считается правонарушение, совершенное в
срок действия наказания за первое, совершенное ранее, правонарушение.
Этот срок составляет 1 год со дня окончания исполнения постановления о
назначении административного наказания.

1
0
1
0

После исполнения наказания оплата штрафа должно пройти один год.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Яна!

Повторным нарушение считается, когда оно совершено после вступления в силу постановления по предыдущему нарушению и до истечения одного года после исполнения наказания.

По предыдущему нарушению было лишение прав или штраф? Если лишение, то уточните, когда права вернули, если был штраф — когда он выплачен?

1
0
1
0
яна
яна
Клиент, г. Москва

по постановлению суда от 12 февраля 14 года был выписан штраф 5 тыс рублей, оплачен 25 февраля 14 года

оплачен 25 февраля 14 года
яна

Последнее нарушение считалось бы повторным, если бы было совершено до 25 февраля 2015 года. Если совершено после этой даты, то наказание будет как за нарушение, совершенное впервые.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли подобные действия нарушением закона?
Здравствуйте. Собственник квартиры, без предупреждения и согласия арендодателя, во время его отсутствия, осуществлял фото и видео съёмку личных вещей жильца. Фотографии были сделаны для предъявления арендодателю претензий о качестве уборки. Фотографировались личные вещи девочки подростка, её средства гигиены (в том числе использованные в мусорном пакете). На видео и фото присутствуют абсолютно все вещи, которые не были убраны в комод. В договоре аренды есть пункт, где собственник обязуется приходить в сданное жильё только по предварительному предупреждению. Является ли подобные действия нарушением закона? У продивабщей там девочки 16 лет тревожно личностное расстройство, в это время она находилась в больнице, о чём собственник был предупреждён. То, что её вещи осматривались собственником и ещё одним свидетелем (соседкой) очень сильно повлияло на её эмоциональное состояние.
, вопрос №3966498, Ксения, г. Москва
Уголовное право
13 января 2023г было вынесено решение суда в виде штрафа 100 тыс руб, штраф не оплачен, что это означает?
Вечер добрый. 13 января 2023г было вынесено решение суда в виде штрафа 100 тыс руб, штраф не оплачен, что это означает?
, вопрос №3966479, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Коап РФ побои старшему ребенку, 5.35 ч 1 не содержит детей долгое время, признана виновной по этим статьям, дети
Здравствуйте. У меня с женой трое детей 6.10.12 лет, у нас идет Определение места жительства детей в суде. Дети уже 7 месяцев живут со мной. Однако до вступления в силу суд определил детей с матерью, но дети отказались с ней идти, и живут у меня. Перечислю свои плюсы: дети всегда жили в моей квартире, положительный акт обследования, у детей созданы все условия, работаю удаленно, дети посещают школу, секции, дети выссказали на суде мнение, что хотят проживать со мной, экспертиза Сухаревой показала сильную привязанность к отцу, к маме негативный настрой, описаны случаи побоев со стороны матери, моя мама мне помогает, в двоем мы справляемся с детьми, я никогда не бил детей и не обижал, не оскорблял. Плюсы матери: опека на ее стороне, опека мнением детей не интересовалась на момент заключения, суды чаще отдают матерям, судья к ней расположена, есть в безвозмездном пользовании квартира недалеко от меня, на 1 комнату меньше моей, харрактеристика положительная из детского сада, что водила ребенка. Минусы мамы: 6.1.1. коап РФ побои старшему ребенку, 5.35 ч 1 не содержит детей долгое время, признана виновной по этим статьям, дети не хотят с ней жить, била, обзывала , унижала, ее родители репатриировались в Израиль, помогать некому, у старших детей негативное отношение к ней, у младшей дочери 50\50, но дочь меня любит больше это есть в экспертизе. Мама несколько раз пробовала забрать детей с приставыми, с знакомыми, везде детям наносились психологические травмы и гематомы, ногтевые вдавления, полиция спасала. Дети категорически не идут к ней. Если приставы придут снова забирать детей, как себя мне вести если мать будет силой тащить дочь, тянуть за руки, а мальчики будут сопротивляться? Если на последнем заседании суд все таки отдаст детей ей, как мне потом отсудить их на бумаге, ведь дети со мной будут все равно? Мальчики ни за что к ней не пойдут, боятся с ней оставаться, помнят как била их перед разводом. Как быть в моей ситуации и сколько еще должно пройти времени до того как суд поймет что дети с ней не хотят и вынесет определение жить со мной? Судимся уже год, 5 томов дело.
, вопрос №3965805, Дима Дима, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
31 декабря пришло еще два письма, первое письмо - повторное уведомление с призывом на прохождение медицинской
Здравствуйте! В сентябре 2023 года я перевелся из одного университета в другой с потерей года, т.е. законно сохранил отсрочку. В середине сентября я получил справку от вуза об отчислении связи с переводом. Пока я переводился, оформлял документы в новом университете прошло месяца 1,5 , после чего мне позвонили из военкомата(г.Владивосток), где я раньше был приписан, и сказали приписаться на новом месте(г.Краснодар). Все хорошо, я пошел отдал приписное и в течение двух недель меня приписали и сказали, что с моей отсрочкой все хорошо. 30 декабря мне пришло первое письмо-уведомление с призывом на медицинское освидетельствование с датой от 5.10.2023. 31 декабря пришло еще два письма, первое письмо - повторное уведомление с призывом на прохождение медицинской комиссии с датой от 16.10.2023, второе письмо на имя моего отца с информацией, что я неоднократно был оповещен, но не явился. В связи с этим мое дело передается в Полицию для принудительной доставки в отдел и составление административного протокола, а возможно и уголовного дела, если будет документально подтвержден факт уклонения от призыва. Вопрос, можно ли избежать плохих исходов в данной ситуации, если в данный момент я приписан к военкомату (имею отсрочку) и там меня ни о чем не уведомляли, а письма дошли до меня только спустя месяцы?
, вопрос №3965736, Денис, г. Москва
Гражданское право
Является ли данное нарушение существенным нарушением нормы процессуального права?
Здравствуйте.Уже обращалась, еще раз прошу ответить: Нарушение части 3 статьи 39 ГПК РФ, если увеличена сумма иска в судебном заседании, а судебное заседание не отложено, заявление об увеличении иска с расчетами получено после судебного заседания сторонами через несколько дней после судебного заседания, вынесшего судебный акт. Является ли данное нарушение существенным нарушением нормы процессуального права?
, вопрос №3965645, Хоба Роза Ахметовна, г. Сургут
Дата обновления страницы 28.04.2017