Можно ли подать повторное заявление на алименты по месту жительства ответчика?

Здравствуйте.Хочу подать заявление на алименты в твердой денежной сумме по моему месту жительства с ребенком.Могу ли я через некоторое время,если решение суда меня не устроит,подать снова заявление по месту жительства ответчика,он проживает совсем в другом городе?Почему-то мне кажется,что в том городе(Санкт-Петербург)и судьи другого уровня,и запросы будут проще делать,чем наши судьи.

, Лариса, г. Нижний Новгород
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет. По одному и тому исковому требованию можно обращаться в суд только 1 раз. Повторное обращение является основанием для возврата заявленных требований.

Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Лариса, если вас не устроит решение суда по вашему месту нахождения, вы можете его обжаловать в вышестоящий суд также в вашем регионе.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Нет, не сможете

основание для отказа содержится в пункте 2 статьи 134 ГПК РФ:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Два раза по одному и тому же вопросу в суд обращаться нельзя, вопрос по алиментам рассмотрят всегда положительно где бы это не было, Вам присудят на 1 ребенка 1/4 части от всех доходов отца ребенка.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. Не совсем согласна с коллегами. Конечно, ловчить с подачей исков, только из-за того. что решение не устраивает, меняя их территориальную подсудность, не получится. А то было бы здорово — не устроило решение, пошел в другой суд, третий, четвертый. Где-то бы суд и вынес устраивающее решение. Беда в том, что сам принцип обращения в суд теряет всякий смысл.

Однако можно обращаться не с тем же иском — о взыскании алиментов, а с иском об изменении порядка взыскания алиментов. Таким образом можно изменить размер алиментов, или способ взыскания — заменить алименты в твердой денежной сумме на алименты в долях и наоборот, или де взыскать алименты и в доле, и в твердой сумме одновременно.Разумеется, для такого обращения жолжны быть основания — получение части или всего дохода неофициально, слишком маленький доход, доля от которого в виде алиментов не удовлетворяет потребности ребенка и т.п.

Лариса
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть,если по своему месту жительства я подаю иск в твердой денежной сумме,то потом по месту жительства ответчика я смогу подать иск об изменении порядка взыскания алиментов? так как на данный момент действует решение о 25% от дохода(от пенсии ответчика,которая равна 8 тыс.руб) а то,что он работает,он скрывает.Я это буду пытаться доказывать