8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать повторное заявление на алименты по месту жительства ответчика?

Здравствуйте.Хочу подать заявление на алименты в твердой денежной сумме по моему месту жительства с ребенком.Могу ли я через некоторое время,если решение суда меня не устроит,подать снова заявление по месту жительства ответчика,он проживает совсем в другом городе?Почему-то мне кажется,что в том городе(Санкт-Петербург)и судьи другого уровня,и запросы будут проще делать,чем наши судьи.

, Лариса, г. Нижний Новгород
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Нет. По одному и тому исковому требованию можно обращаться в суд только 1 раз. Повторное обращение является основанием для возврата заявленных требований.

1
0
1
0
Юлия Алиева
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Лариса, если вас не устроит решение суда по вашему месту нахождения, вы можете его обжаловать в вышестоящий суд также в вашем регионе.

1
0
1
0
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Нет, не сможете

основание для отказа содержится в пункте 2 статьи 134 ГПК РФ:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

1
0
1
0
Эльдар Асадуллаев
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Два раза по одному и тому же вопросу в суд обращаться нельзя, вопрос по алиментам рассмотрят всегда положительно где бы это не было, Вам присудят на 1 ребенка 1/4 части от всех доходов отца ребенка.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. Не совсем согласна с коллегами. Конечно, ловчить с подачей исков, только из-за того. что решение не устраивает, меняя их территориальную подсудность, не получится. А то было бы здорово — не устроило решение, пошел в другой суд, третий, четвертый. Где-то бы суд и вынес устраивающее решение. Беда в том, что сам принцип обращения в суд теряет всякий смысл.

Однако можно обращаться не с тем же иском — о взыскании алиментов, а с иском об изменении порядка взыскания алиментов. Таким образом можно изменить размер алиментов, или способ взыскания — заменить алименты в твердой денежной сумме на алименты в долях и наоборот, или де взыскать алименты и в доле, и в твердой сумме одновременно.Разумеется, для такого обращения жолжны быть основания — получение части или всего дохода неофициально, слишком маленький доход, доля от которого в виде алиментов не удовлетворяет потребности ребенка и т.п.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть,если по своему месту жительства я подаю иск в твердой денежной сумме,то потом по месту жительства ответчика я смогу подать иск об изменении порядка взыскания алиментов? так как на данный момент действует решение о 25% от дохода(от пенсии ответчика,которая равна 8 тыс.руб) а то,что он работает,он скрывает.Я это буду пытаться доказывать

Похожие вопросы
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2017