Необходимо ли мне пересекать границу с Казахстаном для обновления миграционной карты?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я гражданин Казахстана, живу во Владивостоке и зарегистрирован по уведомлению о прибытии. В местном ФМС не говорили о регистрации по месту жительства (прописка). Имеется РВП, которое заканчивается в августе 2018 года, а миграционная карта заканчивается в июне 2017 года. Необходимо ли мне пересекать границу с Казахстаном для обновления миграционной карты? И если необходимо пересекать, то могу ли я пересечь границу с Южной Кореей? Она является безвизовой страной для граждан Казахстана. У меня жена гражданка России и в браке я с ней 3 года, имеем общего ребёнка. Могу ли я участвовать по программе переселения соотечественников и как в неё вступить?

, Николай, г. Владивосток
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо ли мне пересекать границу с Казахстаном для обновления миграционной карты?

Такой необходимости нет, Вы продлите регистрацию без проблем поскольку у Вас есть РВП.

У меня жена гражданка России и в браке я с ней 3 года, имеем общего ребёнка. Могу ли я участвовать по программе переселения соотечественников и как в неё вступить?

Данная программа для Вас не подходит, у Вас есть право получить гражданство в упрощенном порядке.