Обязана ли я за свой счет оплачивать прививку, которая необходима для продолжения работы?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, меня принуждают делать прививку от дифтерии, в связи с тем, что я работаю в мед. учреждении, но работодатель отказывается возмещать денежные ср-ва. Обязана ли я за свой счет оплачивать прививку? А также могу ли я отказаться от этой прививки? Я работаю бухгалтером в мед. учреждении.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

На мой взгляд, поскольку вы непосредственно с больными не обязаны контактировать по роду должностных обязанностей, то требование проведения вакцинации не правомерно.

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
ст. 5, Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» {КонсультантПлюс}
В силу пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ граждане имеют право отказаться от профилактических прививок, однако на основании пункта 2 указанной статьи отсутствие профилактических прививок влечет за собой, в том числе, отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 «Об утверждении Перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения
профилактических прививок» утвержден Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (далее — Перечень). В данный Перечень включены категории работников,осуществляющих работы с больными инфекционными заболеваниям (п. 9).
Таким образом, понуждение работодателем работников, работы которых не входят в Перечень, к проведению профилактических прививок от гриппа является незаконным, поскольку гражданин имеет право на отказ от прививок.
{Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 16.07.2015 по делу N 33-3452/2015 Требование: О признании принуждения к проведению профилактической прививки и отстранения от работы незаконными, взыскании среднего заработка, восстановлении на работе, компенсации морального вреда, обязании выплатить пособие по беременности и родам. Обстоятельства: В связи с отказом от профилактической вакцинации истица отстранена от работы до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы, без начисления заработной платы, позднее уволена за прогул. Решение: Требование удовлетворено, поскольку работа истицы не связана с больными инфекционными заболеваниям, в связи с чем понуждение ее к проведению прививки от гриппа и отстранение от исполнения трудовых обязанностей являются незаконными. {КонсультантПлюс}}
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Хотела бы уточнить, то есть, работая бухгалтером, меня не имеют право отстранить от работы , если я откажусь от прививки, так как я не контактирую с больными, и моя профессия не входит в категории работников, осуществляющих работы с больными инфекционными заболеваниями?

Мое мнение именно такое

меня не имеют право отстранить от работы, если я откажусь от прививки, так как я не контактирую с больными, и моя профессия не входит в категории работников, осуществляющих работы с больными инфекционными заболеваниями
Анна

При этом, если вы в принципе не против прививки, но не хотите ее оплачивать, а у работодателя нет обязанности возместить затраты (законом не предусмотрено), то вам следует требовать провести прививку бесплатно.

Приказ Минздрава России от 21.03.2014 N 125н (ред. от 16.06.2016) «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2014 N 32115) определяет, например, что прививке против дифтерии подлежат «контактные лица из очагов заболевания, не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против дифтерии», ревакцинация против дифтерии подлежат взрослые после 18 лет каждые 10 лет от момента последней ревакцинации.

Но эти прививки по этим показаниям должны проводится бесплатно — см. п. 1 ст. 5 выше приведенного мной закона.

Если мой ответ вам помог, вы можете поддержать меня, отправив в благодарность небольшую денежную сумму через мой профиль

pravoved.ru/lawyer/1250038/