Возможна ли отмена заочного решения гражданского суда, если представитель ответчика не был на заседании?

Добрый день. Было вынесено заочное решение суда по гражданскому процессу, представитель от ответчика (юр. лицо) не явился, т. к. извещение о проведении судебного заседания с почты от них так никто и не забрал и оно вернулось в суд. Скажите, пожалуйста, будет ли данный факт являться уважительной причиной неявки, и будет ли отменено заочное решение в случае, если ответчик подаст заявление?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Статья 242 ГПК РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Так что в случае подачи заявления об отмене, решение отменят и назначат слушание по существу. И уже в судебном заседании будут разбираться с уважительностью причин и представленными доказательствами.