8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить страховку по заболеванию, полученному во время срочной службы?

Здравствуйте! Получил заболевание при прохождении срочной службы.В заключении написали,что получено впервые.Могу ли получить страховку и и как правильно должно быть написано заключение.Спасибо

, петр, г. Москва
Мария Бобикова
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Петр!

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном государственным страхованием жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военный сбор, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» от 28.03.1998 №52-ФЗ, страховые выплаты положены военнослужащим по призыву, уволенным с военной службы (гражданам, призванным на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, отчисленные с военных сборов в связи с признанием их ВВК не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (военных сборов).

Согласно пункту 2 статьи 5 указанного федерального закона выплаты составляют 50 тыс.руб. Документы оформляет командир воинской части или начальник отдела муниципального_ военного комиссариата субъекта РФ.

Документы, необходимые для принятия решения о выплате:

1. заявление по форме, утвержденной Приказом Федеральной службы охраны РФ от 20 августа 2012 №416 «Об утверждении Порядка оформления документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы застрахованным по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащим органов государственной охраны и гражданам, призванным на военные сборы в органы государственной охраны»

2. справка о признании военнослужащего проходящего военную службу по призыву не годным или ограниченно годным к военной службе по форме, утвержденной Приказом Федеральной службы от 20 августа 2012 №416

3.копия свидетельства о болезни;
4.копия выписки из приказа командира воинской части об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Примечание: копии должны быть заверены командиром части или начальником отдела военного комиссариата.

Вот формы документов для ознакомления (технические возможности сайта не позволяют разместить формы документов с форматированием, поэтому лучше их скачать из открытого доступа):

Заявление:

Приложение N 3к приказу Федеральной службы охраны РФот 20 августа 2012 г. N 416(с изменениями от 26 августа 2013 г.)
В адрес страховой организации от _______________________________________
(фамилия, имя, отчество)
гражданство ____________________________
дата рождения __________________________
адрес места жительства (регистрации)
или места пребывания ______________________________________
документ, удостоверяющий личность
(паспорт) серия ____ N __ выдан _______________________________________
(кем и когда выдан) ИНН ______________________________________
(указывается при наличии) телефоны:
______________________________________
Заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы
Прошу рассмотреть вопрос о выплате мне страховой суммы в связи с ___ ________________________________________________________________________ (указывается страховой случай) Ранее страховую сумму в связи с указанным случаем __________________ (получал, не получал) Выплату прошу произвести переводом на открытый мною банковский счет N __ ________________________________________________________________________ (указывается номер лицевого счета, номер отделения (филиала) банка и его полные платежные реквизиты) К заявлению прилагаю следующие документы: ________________________________________________________________________ (указываются документы, определенные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855) "__" __________ г. ___________________ (дата) (подпись заявителя) Подпись заявителя ______________________________________________ заверяю (фамилия, инициалы) ______________________________ _________ (должность, фамилия, инициалы) (подпись) "__" __________ г. (дата)

Справка:

Угловой штамп В адрес страховой организации СПРАВКА об обстоятельствах наступления страхового случая ______________________________________________________________________________________________________, (воинское звание, фамилия, имя, отчество) проходящему (проходившему) военную службу по __________________________________________________________ (контракту, призыву) в органах государственной охраны "___" _______________ г., установлена инвалидность в период прохождения военной службы; получено в период прохождения военной службы тяжелое или легкое увечье (ранение, травма, контузия); уволен с военной службы* в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (нужное подчеркнуть). _______________________________________________________________________________________________________ (указываются подробные обстоятельства и причины получения увечья (ранения, травмы, ______________________________________________________________________________________________________. контузии) — по материалам служебного расследования) Уволен или нет с военной службы из органов государственной охраны ______________________________________________________________________________________________________. (указать номер и дату приказа) Справка выдана для принятия решения о выплате страховой суммы в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы». _____________________________________________________ __________________ ______________________________ (наименование должности руководителя (начальника) (подпись) (инициалы, фамилия) М.П. Начальник кадрового аппарата _____________________________________________________ __________________ ______________________________ (подпись) (инициалы, фамилия)__________________________
1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Призовут ли его на срочную службу?
Здравствуйте, человек 1996 года рождения (17 сентября). Призовут ли его на срочную службу? Слышал про то, что 96 год в пролете и наоборот, из-за этого теперь не понятно. И стоит ли идти в военкомат?
, вопрос №4062998, Руслан, г. Бронницы
386 ₽
Военное право
Сейчас ему нужно необходимо срочное лечение и операция по замене сустава, коленного сустава но он находится
Здравствуйте мне нужна консультация по поводу того что молодой человек находится в зоне военных действий у него ранения с осложнениями то есть до конца он не получил лечение , его отправили снова в зону сво! Сейчас ему нужно необходимо срочное лечение и операция по замене сустава ,коленного сустава но он находится именно на военных действиях как ему оттуда выбраться как сделать так чтобы его оттуда отправили обратно!? По заключению врачей ему нужна операция и ему нужно на ВВК ну как выбраться оттуда именно с военных действий как это произвести мы не знаем подскажите что делать?
, вопрос №4062605, Юлия, г. Москва
Военное право
Травма получена во время несения службы, избит заключеннымм
Подскажите пожалуйста степень тяжести. Закрытая чмт, переломы 2 ребер со смещением. Травма получена во время несения службы, избит заключеннымм
, вопрос №4062701, Виктория, г. Москва
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Военное право
20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких
Добрый день. У меня вопрос, а есть ли нарушения в законе по контракту. Моему сыну 13 февраля 2024 года исполнилось 18 лет. Он поехал в военкомат и решил пойти на службу по контракту, его документы оформили, он не работал, но его каким то образом за день два устроили работать, срочной службы не было но как понимаю с его слов его должны были отправить на подготовку или как сказать обучение через военную часть, при этом подписав контракт. 20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких как он не менее трех четырех месяцев, так как он не служил и ни каких в этом навыков нет у него, присягу не принимал, но зато отправили как я писал на передки в Рогово. 9 марта 20024 получил осколочное ранение в области живота с боку. Осколок не вытащили. Сейчас привезли его в госпиталь в Подмосковье, ну и тут говорят что это за ранение не считается, осколок не известно будут вытаскивать или нет, и ответ будет отпуск или нет не говорят, по поводу раны. Огнестрельное, скользящее, глухое,. Вот скажите есть ли тут во всем этом что написал нарушение.
, вопрос №4060320, Федор, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2017