Требуется ли разрешение на выезд ребенка за границу с матерью?

Здравствуйте! Выезжаем с ребенком (6 лет) в Турцию. Мой турагент утверждает,что не нужно разрешение на выезд отца (мы в разводе). Фамилии с ребенком одинаковые. Так ли это? Спасибо

, Татьяна, г. Стерлитамак

Добрый день Татьяна!

Согласно ст.20 Федерального закона от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, согласия второго родителя, при отсутствии его заявления о запрете на выезд ребенка, не требуется.

Вместе с тем, как следует из текста письма Федеральной нотариальной палаты от 27.02.2010г. №329/06-01ТВ, наличие согласия второго родителя может являться обязательным условием стран образующих Шенгенскую зону для въезда в них.

Учитывая тот факт, что Турция в данную зону не в ходит, требование согласия второго родителя — является незаконным.