Можно ли уволиться без отработки, если работодатель нарушает мои права?

Здравствуйте! Сегодня по заявление об увольнении по своему желанию! Меня начальник заставляет отработать 2недели! Я хочу без отработки уволится, работал я официально по бесрочному договору с испытальным сроком 3месяца!

Работодатель нарушает мои права :задержка зарплаты, нарушает технику безопасности, спецодежду не выдаёт! Как быть в этом случае?

, Антон, с. Коса
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! По трудовому законодательству Вы обязаны подать заявление за 2 недели до момента увольнения. В случае отсутствия соглашения работодателя на увольнение раньше этого срока, придется отработать. По факту задержки заработной платы, и других трудовых прав можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 21, 22, 62, 77, 80, 84.1, 136, 185, 212, 236, 391, 392, 393, 395)

В случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Исходя из в.у., работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров

Нарушения законодательства:

задержка зарплаты

Работник имеет право на:

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы. Напр., расчет при увольнении (ст. 140 ТК РФ)
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
нарушает технику безопасности
Работодатель обязан:
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда

Напр.,

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

обеспечить за счет собственны средств прохождения обязательных медицинских осмотров, психиатрических освидетельствований для работников, к-рые обязаны их проходить в соответствии с действующим законодательством РФ

При этом не стоит забывать, что на время прохождения осмотра, освидетельствования за работником сохраняется должность (место работы) и средний заработок.

спецодежду не выдаёт
Работодатель обязан обеспечить:
приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

Если Вы покупали спец. одежду на свои деньги, то Вы можете потребовать компенсировать ее стоимость.

Прекращение трудового договора оформляется приказом, с которым работодатель обязан ознакомить Вас под роспись.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку с записью «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника: пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации»

и произвести расчет: зарплата за отработанное время и компенсация за неиспользованный (нереализованный) отпуск.

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой, бесплатно. Документы выдаются в течение трех дней со дня подачи заявления.

В.у. нарушения м.б. обжалованы в судебном порядке, Вы освобождаетесь от судебных расходов.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своего права
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течениеодного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
При признании судом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Можно подать жалобу

в ГИТ, работодатель м.б. привлечен к административной ответсвенности (ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ)

в прокуратуру, которая проверит исполнение работодателем действующего законодательства, содержащего нормы трудового права.

С уважением,