Когда надо подавать исковое заявление на арендополучателя, не исполняющего обязательства по аренде?

Предприятие не исполняет своих обязательств по оплате аренды моего автомобиля, направил претензию. Через какой срок можно подавать исковое заявление.

, святослав, г. Уфа
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

А в претензии вы какой прописали?

Если не указано никакого — то по истечении 14-дневного срока.

Ирина Лужных
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Святослав.

Обычно, если это не оговорено в договоре, по истечение срока, который указан в претензии, но не менее 10 дней с момента получения претензии, это срок который устанавливается в большинстве случаев.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Из Вашего вопрос не понятно, каким образом используется ли Ваше транспортное средство

Так, в соответствии со ст. 188 Трудового кодекса Российской Федерации при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Либо между Вами и предприятием заключен обычный договор аренды транспортного средства.
Следовательно, если были заключены отношения регламентированные Трудовым законодательством, то сроки ответа на претензию ТК РФ не регулируются, но ответ должен быть дан в разумный срок. Само понятие разумности нигде не урегулировано, но предполагается, что срок должен быть достаточен для рассмотрения заявления. То есть 10 дней я думаю оптимальный.
Если же между Вами заключен договор аренды, то сроки ответа на претензию могут быть более длительные, кроме того они могут быть прописаны в самом договоре.
В любом случае срок ответа на претензию не может превышать 30 дней.
Для правильного и своевременного оформления всех необходимых заявлений и обращений, а также для представления Ваших интересов в суде, рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.