100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как взыскать алименты с неработающего мужа, если брак не расторгнут?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как взыскать алименты с неработающего мужа?

За 7 лет нашего брака он работал официально 2 года, все остальное время не работал вообще, дважды уволен по статье за прогул. В воспитании ребенка не участвует, финансово не помогает. На данный момент мы в браке, проживаем вместе. На алименты подала несколько лет назад.

28 Апреля 2017, 06:15, вопрос №1623529
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Наталья
982
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если исполнительное производство возбуждено, можно обратиться к судебному приставу с заявлением о привлечении неплательщика к уголовной ответственности, ограничения специального права управления (если есть водительские права)

28 Апреля 2017, 06:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
576
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алименты будут взысканы независимо от работы или неработы супруга.

Далее, ФССП обладает достаточным количеством инструментов (арестов и запретов) для того, чтобы принудить должника платить: от запрета на выезд до уголовного дела.

Расчет алиментов для неработающих определяется исходя из среднего дохода по региону.

28 Апреля 2017, 06:30
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Пыть-Ях

А сейчас мне куда нужно обращаться? Судебный приказ у меня от 2012 года, на алименты я подала в 2015 году, но не одной выплаты не получила.

28 Апреля 2017, 06:44
576
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К судебным приставам обращались? Начните с них.

28 Апреля 2017, 06:45
Юлия
клиент, г. Пыть-Ях

Спасибо большое!

28 Апреля 2017, 06:50
Юрист - Евгений
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

28 Апреля 2017, 07:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Артем
2326
ответов
612
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

Законодательство РФ предусматривает взыскание алиментов, даже в том случае если брак не расторгнут и муж отказывается содержать своих детей.

Алименты взыскиваются в судебном порядке в размере, предусмотренном 81 статьей Семейного кодекса РФ.

Уклонение от уплаты алиментов влечет за собой назначение исправительных работ (в результате чего ребенок получает деньги от такого вида дохода), административный штраф и даже уголовную ответственность. Неуплата алиментов дает вам право требовать лишения родительских прав отца, который отказывается участвовать в материальном обеспечении ребенка.

Что же касается того, что ваш муж не работает, то возможно он состоит на учёте в центре занятости, и на оплату алиментов будет направлено пособие по безработице. Кроме этого, если ваш муж имеет неофициальный доход, то приставы будут проверять его платежную состоятельность. Скорее всего, имеются свидетели, готовые подтвердить что мужчина имеет неофициальный доход.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.

02 Мая 2017, 06:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут