Какое жилье должны предоставить семье из четырех человек, при проживании в аварийном доме?

Здравствуйте,стою на очереди на жил.площадь,при этом имею муниципальную квартиру 29,9 кв.м. в аварийном доме,в которой прописанны мой муж,я и двое разнополых детей.В феврале была перерегистрация на жильё,собрала для нее все документы,кроме справки о доходах с работы мужа,т.к. эту справку выслали нам Москвы и до Южно-Курильска она шла 2 месяца,т.е. я не успела пройти перерегистрацию,снимут ли меня с очереди?И ещё такой вопрос,сколько нам положено кв.м.?по моим расчетам 18 кв.м. на человека и 9кв.м. на семью из 2х и более человек,т.е. 81 кв.м.

Но администрация шлёт письма,что нам распределенна 1к квартира 31 кв.м.,вот когда дойдет до вас очередь тогда и получите что вам положено,но квартира та НЕПРИВОТИЗИРОВАННА.

, Валерия, пгт. Южно-Курильск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, стою на очереди на жил.площадь, при этом имею муниципальную квартиру 29,9 кв.м. в аварийном доме, в которой прописанны мой муж, я и двое разнополых детей.
Валерия

Добрый день! Прошу сообщить постановление и решение главы администрации о признании дома аварийным и подлежащим к раселению у Вас на руках имеются?

В феврале была перерегистрация на жильё, собрала для нее все документы, кроме справки о доходах с работы мужа, т.к. эту справку выслали нам Москвы и до Южно-Курильска она шла 2 месяца, т.е. я не успела пройти перерегистрацию, снимут ли меня с очереди?
Валерия

О какой перерегестрации Вы говорите?

И ещё такой вопрос, сколько нам положено кв.м.? по моим расчетам 18 кв.м. на человека и 9кв.м. на семью из 2х и более человек, т.е. 81 кв.м.
Валерия

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое
жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,
равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать
установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При
этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его
семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель
соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения,
состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. На данный момент вы
имеете право на внеочередное получение жилья.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Отвечая на Ваш вопрос поясняю, что в соответствии с нормами статей 15, 49, 57, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», Вы и члены вашей семьи, являясь малоимущими, будучи поставленными на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, проживая в помещении, не пригодном для проживания, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, не имея иного жилого помещения, вправе претендовать на получение благоустроенного жилого помещения на условиях договора социального найма

Исходя из содержания письма полученного из администрации вы не потеряли очередность в получении жилья. При расчете площади предоставляемого жилья следует исходить из установленных нормативов устанавливаемых в каждом субъекте РФ, при этом рекомендую обратиться с письмом в Администрацию по месту жительства с просьбой разъяснить допустимые площади предоставляемого жилья.
Для правильного составления необходимых заявлений, а также консультаций для разрешения спорного вопроса рекомендую обратиться к юристам нашей компании.