Когда я смогу выйти на пенсию, если инвалидность была снята?

Мне 49 лет. Я получала инвалидность и через 4 года инвалидность сняли, сейчас работаю на пол ставки. Могу- ли я выйти на пенсию досрочно?

, Ольга, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мне 49 лет. Я получала инвалидность и через 4 года инвалидность сняли, сейчас работаю на пол ставки. Могу- ли я выйти на пенсию досрочно?
Ольга

Пенсионным возрастом называют принятый возраст, при наступлении которого можно претендовать на финансовое обеспечение, увольнение по достижению определенного возраста. Вопросы, связанные с пенсионным возрастом в России, регламентируются в документах:

Закон № 166-ФЗ от 15.12.2001 «О государственном пенсионном обеспечении».
Закон № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях».
Возраст ухода на пенсию в 2017 году у мужчин наступает с 60 лет, финансовая помощь для женщин назначается с 55.

Мне 49 лет.
Ольга

Согласно ФЗ №400, некоторые категории граждан могут осуществить досрочный выход на пенсию. Преждевременным получением статуса пенсионера является возраст на 5 лет меньше, чем общепринятый. Имеют право на трудовую пенсию по старости досрочно:
матери, имеющие от пяти детей, которых они воспитывали до 8 лет, и стаж – 15 лет;
граждане, получившие травмы во время военных действий и ставшие инвалидами, стаж работы которых от 20 лет;
один из родителей ребенка-инвалида, воспитывавший его до 8 лет;
женщины (с 40 лет), мужчины (с 50 лет), имеющие инвалидность по зрению 1 группы, трудовой стаж которых не меньше 20 лет;
работающие на Крайнем Севере;
пенсия в 40 или 45 лет предусмотрена для людей с редкими болезнями (например, лилипуты), по инвалидности.

Могу- ли я выйти на пенсию досрочно?
Ольга

Для получения более точной информации Вам необходимо обратиться в ПФР по месту жительства с Ваши ми документами или подать письменное заявление на предоставление информации по вашему вопросу — Вам пришлют письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Когда инвалидность снимают, вы теряете право на пенсию по инвалидности. Но права на досрочный выход на пенсию это Вам не дает. Таким образом, для вас будут действовать общие условия.

С Уважением.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Согласно статьи 9 Федерального закона о страховых пенсиях, Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Данная норма не содержит исключения для снятой инвалидности, следовательно, факт наличия инвалидности обязателен. Принимая во внимание данный факт, со снятой инвалидностью досрочно Вы на пенсию выйти не сможете. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач, рекомендуем Вам обращаться к юристам нашей компании.