Как лучше записать формулировку в Договоре аренды коммерческого помещения?

Здравствуйте! Арендодатель предложил внести в договор аренды пункт, предусматривающий оплату мной произведённого ремонта помещения, который арендодатель сделал за свой счёт под мои цели:

4.3.В случае прекращения настоящего Договора по вине «Стороны-2», «Сторона-2» обязуется в течение 10 дней (Десяти) банковских дней с момента предъявления «Стороной-1» соответствующего письменного требования компенсировать «Стороне-1» расходы за материалы и проведенные работы в зале №7.

Прошу ответить:

1. В чем может быть опасен для меня данный пункт?

2. Не лучше ли для меня заменить фразу "по вине" фразой "по инициативе"?

, Елена, г. Курск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Доброе утро! Этот пункт лучше конкретизировать, если ремонт нужен для обеспечения вашей нормальной деятельности или проживания по причине износа, в соответствии с договором, то вы не обязаны платить за ремонт. Если же ремонт необходим для привидения помещения в исходное состояние, после вашей эксплуатации, то обязаны платить вы.

В любом случаем для более подробного изучения вашего вопроса предлагаем обратиться в нашу компании, будем благодарны за отзыв. С уважением компания «Правовые технологии.»

Доброе утро! Этот пункт лучше конкретизировать, если ремонт нужен для обеспечения вашей нормальной деятельности или проживания по причине износа, в соответствии с договором, то вы не обязаны платить за ремонт. Если же ремонт необходим для привидения помещения в исходное состояние, после вашей эксплуатации, то обязаны платить вы.

В любом случаем для более подробного изучения вашего вопроса предлагаем обратиться в нашу компании, будем благодарны за отзыв. С уважением компания «Правовые технологии.»

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

По смыслу указанного Вами условия, Арендодатель сделал ремонт под Ваши цели, то есть ремонт сделан в Ваших интересах.

В связи с этим, Арендодатель (я полагаю «Сторона 1) хочет предусмотреть условие о компенсации произведенных собственных расходов в случае прекращения по вине Арендатора.

В данном пункте фраза „по вине“ ограничивает случаи возмещения компенсации, тогда как компенсация расходов в случае Вашей инициативы прекращения договора будет наступать в любом случае