8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться реструктуризации долга по ЖКХ, если я являюсь инвалидом?

Я инвалид 3 группы, не работаю, оформляю 2-ю группу. В квартире прописан только я. Имею задолженность по ЖКХ более 130 000,00руб. Обратился в управляющую компанию за реструктуризацией долга. К заявлению приложил документ, подтверждающий инвалидность, а так же указал что мой единственный доход пенсия, которая составляет 7 500. Они мне предложили кабальный и единственный вариант «период погашения задолженности 12 месяцев без учета текущих платежей». Вопрос : Как можно повлиять на УК пойти на уступки т.е. уменьшить сумму ежемесячного платежа до разумных пределов?

, Наталья Полянская, г. Иркутск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, нет, это их право предлагать вам реструктуризацию, они могут вообще ее не предлагать.Если не устраивают ее условия — ничего не платите и ждите суда.В суде заявите требования об исковой давности по платежам и взыскать долги смогут только за последние три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ
1
0
1
0
Наталья Полянская
Наталья Полянская
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, есть но..... см.уточнение

Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

Никак не повлиять. Это Ваш долг и он накопился в связи с длительным невыполнением Вами своих обязательств. Поэтому только добрая воля УК может решить вопрос о снижении суммы долга.

Помните, что они вправе взыскать с Вас эту сумму по суду

1
0
1
0
Наталья Полянская
Наталья Полянская
Клиент, г. Иркутск

УК почему то не торопится подавать в суд. Собственник квартиры самостоятельно не может на этом настаивать? можно ли самому обратиться в суд, что бы удерживали 50% с пенсии?

Про срок исковой давности по платежам, который составляет 3 года, узнал уже после того, как начал оплачивать текущие начисления(с января 2017г.) и по 2 т.р. в счет погашения долга. в УК пояснили, что если вы стали вносить платежи, значит вы признали долг и срок исковой давности вам не "Светит".

Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Медицинское право
Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские?
Отказали в бесплотном ЭКО по ОМС. По показаниям результат амг 0,4. Отправляют на Эко с донорскими на платной основе. Вопрос, если закон что пройти на ЭКО перенос бесплатно по ОМС, а оплатить только донарские Яйцеклетки? Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские? очень хочется знать свои права в использовании мед.полиса
, вопрос №4092619, Вольга Олеговна, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2017