Правомерно ли определение Арбитражного суда о возврате искового заявления истцу?

ПАО «Меркурий» обратилось с иском к ПАО «Суперцемент» в арбитражный суд по месту нахождения ответчика о возмещении убытков, причиненных неисполнением обязательств о поставке продукции по договору, заключенному истцом с филиалом ответчика, расположенным в другом субъекте РФ. Арбитражный суд определением исковое заявление возвратил истцу, сославшись на пункт 1 части 1 статьи 129 АПК РФ. Правильно ли поступил арбитражный суд?

, Екатерина, г. Невинномысск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

по договору, заключенному истцом с филиалом ответчика,
Екатерина

В договоре подсудность определена?
Если нет, то суд прав

Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Статья 54 ГК РФ. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица
2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.
При изложенных Вами обстоятельствах рассматриваемое судебное определение может быть правомерным только в том случае, если в самом договоре, из которого возник спор, подсудность определена иначе, чем ее определил истец при обращении в суд (см. ст. 37 АПК РФ).