8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая должна быть категория годности к военной службе по состоянию здоровья?

Здравствуйте. Какая у меня должна быть категория годности к военной службе по состоянию здоровья с диагнозом: Остаточные явления тяжёлой ЗЧМТ с ушибом головного мозга (очаги в лобных отделах). Эписиндром?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Валерий Куницкий
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Михаил.

Наличие у гражданина изменений центральной нервной системы и нарушение ее функций вследствие перенесенной травмы головного или спинного мозга, осложнений вследствие травматических повреждений центральной нервной системы предусматривает оценку его годности к военной службе по статье 25 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правиельства РФ от 04.07.2013г.№565. Согласно данной статье, категория годности будет зависеть от наличия и степени выраженности нарушений функции нервной системы, которые могут быть обнаружены при обследовании неврологом при осмотре и отражены в неврологическом статусе. Кроме того, в обязательном порядке должны быть проведены инструментальные исследования, например, исследование сосудов глазного дна, МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи, ЭЭГ, РЭГ, ЭХО ЭГ, консультация эпилептолога.

Если в результате осмотра невролога и проведенного обследования будут выявлены даже легкие когнитивные нарушения, стойкий синдром вегетативной дистонии и стойкие астеноневротические проявления, то вам обязаны установить категорию годности В — ограниченно годен к военной службе и освободить от призыва. При отсутствии вышеуказанных нарушений будет присвоена категория годности Б -годен к военной службе с незначительными нарушениями, показатель предназначения — 4, и в этом случае гражданин подлежит призыву на военную службу.

Поскольку это лишь общие рассуждения основанные на положениях нормативного документа, то более конкретно можно высказаться после ознакомлдения с результатами обследования и неврологическим статусом.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Социальное обеспечение
Или МВД должно быть последней инстанцией?
Здравствуйте! Гражданский стаж - 4 года, потом служба в армии - 3 года, потом гражданский - 1,5 года, потом служба в МВД - 7 лет . Если отработать ещё года 3 в МВД, чтобы вышло 12,5 лет в органах, потом уйти на гражданку, и там доработать стаж до 12,5 я имею шанс на смешанну пенсию? Или МВД должно быть последней инстанцией?
, вопрос №4094504, Оксана Иванова, г. Москва
Военное право
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
, вопрос №4093921, Владимир, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.04.2017