Поставили категорию годности б-3, со таким диагнозом как 1 степень гипертонии, с полной блокадой правой ножки гиса и с са блокадой 2 степени

Поставили категорию годности б-3 , со таким диагнозом как 1 степень гипертонии , с полной блокадой правой ножки гиса и с са блокадой 2 степени . Кардиолог направил для прохождения дополнительного обследования, но военкомат не даёт мне возможность пройти обследование, ссылаясь на то что мой диагноз не препятствует прохождениб военной службы. Так же в заключение указанно образование над надпочечником, на что военкомат так же не даёт время обследоваться Правомерно ли данное решение?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша ситуация вызывает серьёзные вопросы к правомерности действий военкомата, и вот почему.

Ваш диагноз сам по себе уже является основанием для проверки относимости его к непризывной категории, и военкомат не вправе его игнорировать.

Отказ в направлении на дополнительное обследование неправомерен. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013), при наличии заболеваний, требующих уточнения диагноза, призывник должен быть направлен на дополнительное обследование — это обязанность, а не право военкомата. Кардиолог уже вынес заключение о необходимости обследования, и это является медицинским документом, который обязаны учесть.

По образованию над надпочечником — это тоже требует диагностики прежде чем решать вопрос о годности. Отказывая в обследовании, военкомат нарушает принцип полноты медицинского освидетельствования.

Рекомендую следующие практические шаги:

Подайте письменное заявление в военкомат с требованием направить вас на дополнительное обследование в соответствии с п. 5 ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о ВВЭ (Постановление Правительства № 565). Приложите заключение кардиолога. Заявление подавайте в двух экземплярах — с отметкой о принятии или отправьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением.
Обжалуйте решение призывной комиссии в призывную комиссию субъекта РФ (в вашем случае Москвы) или в суд в течение 3 месяцев с момента, когда вам стало известно о решении (ч. 7 ст. 28 ФЗ № 53-ФЗ). Это приостанавливает исполнение решения о призыве.
Получив письменный отказ от военкомата, или если на ваше заявление не ответят в течение 30 дней, обратитесь с жалобой в военную прокуратуру — отказ в направлении на медицинское обследование при наличии показаний является нарушением закона, прокуратура вправе внести представление военкомату.
Самый весомый аргумент в вашей ситуации — заключение кардиолога о необходимости обследования и диагноз СА блокада 2 степени, на него и опирайтесь в заявлении и жалобе.