Какова ответственность сотрудников полиции, без причин задержавших несовершеннолетнюю гражданку?

я девочка мне нет в18 лет шла по улице ко мне подошли люди в штатском предьявили корочки и посадили в машину привезли в отдел я вся испугалась устроили досмотр сфотографировали и взяли отпечатки вызвали родителей когда узнали что мне нет 18 и сказали им что взяли меня как сведетельницу

, Настя, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

На лицо нарушение Ваших прав сотрудниками. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру

Федеральный закон «О Прокуратуре Российской Федерации», N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
[Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Настя!

Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую незамедлительно обратится с жалобой в прокуратуру, так как в действиях сотрудников полиции допущены грубые нарушения закона в отношении несовершеннолетних.

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции”

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Полагаю, что в настоящий момент оптимальным вариантом будет обращение именно в прокуратуру.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

С жалобой могут обратится как Ваши родители, так и Вы сами!