Куда можно пожаловаться на сотрудников МФО, угрожающих из-за долга по кредиту?

Здравствуйте! У меня образовалась просрочка 10 дней в Смарт Кредит. Они мне шлют угрожающие и оскорбляющие смски. Такой грязью поливают ужас просто....нецензурными словами. Угрожают что будет всем плохо и родным и соседям и на работе. Подскажите пожалуйста могу ли я на них пожаловаться и куда?

, Ирина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Да, можете. Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Мария Лефонова
Юрист, г. Вологда

Вам следует подать заявление в полицию и предъявите смс ( детализацию сотового оператора) сотруднику полиции вместе с заявлением.