Кто несет ответственность за землю между дорогой и участком?

Добрый вечер. В свое время вдоль своего забора я выкопала канаву для отвода воды. В настоящее время потребность в ней пропала и я хочу ее закопать,но сосед с противоположной стороны вывел туда трубы своей канализации и угрожает. По закону-кто отвечает за данную территорию? Меня забор покосился от того что канаву размывает. Могу ли я сама решать что сажать и как ухаживать за территорией вдоль забора? Расстояние до дороги 5м. Все по закону. Как мне ему ответить?

Спасибо заранее.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

по закону-кто отвечает за данную территорию?
Екатерина

Не изучая землеустроительных документов, можно отметь что данной территорий распоряжается местная администрация. Данное пространство является территорией общего пользования.

По закону-кто отвечает за данную территорию?
Екатерина

В соответствии с положениями п. 12 ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон, но не подлежат приватизации.
В силу ст. 1 Градостроительного кодекса РФ под территориями общего пользования подразумеваются территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды). Границы территории общего пользования обозначаются в документах территориального планирования специальными линиями, именуемыми «красными» (п. п. 11, 12).

Могу ли я сама решать что сажать и как ухаживать за территорией вдоль забора?
Екатерина

Конечно можете, но при этом важно не нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц.

Как мне ему ответить?
Екатерина

Самый хороший вариант поведения в данной ситуации: это аргумент
о возможности обратится в суд, поскольку его действия нарушают Ваши права как собственника земельного участка, создают препятствия в пользования (заболачивание, утрата плодородия, запахи и прочее).

Как мне ему ответить?
Екатерина

Поскольку данные работы ведутся на основании ордера на производство земляных работ, выдаваемого местной администрацией, можете также указать, что напишите жалобу на соседа и его привлекут к административной ответственности.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно СНиП открытые дренажные системы из горизонтальных канав используются для осушения территорий одноэтажной застройки небольшой плотности, а также для защиты дорог и других коммуникаций от подтопления.

Конечно, вопрос размещения дренажной канавы в определенном месте скорее технический, чем юридический, и для проектирования дренажных канав необходимо руководствоваться требованиями нормативных документов (например, СП 104.13330.2012, СНиП 2.06.15-85). Но, как правило, дренажные канавы располагаются вдоль дорог для отвода вод.

Исходя из текста вопроса понятно, что указанная дренажная канава не была спроектирована в установленном порядке и в настоящее время ее наличие влияет на ограждение. Думаю, что Вы в этой связи имеете право ее засыпать.

Как вариант, можно предложить на месте канавы сделать так называемый закрытый дренаж, используя в качестве фильтра и/или фильтровой обсыпки дренажной трубы различные материалы (песчано-гравийную смесь, шлак, керамзит и др.). В этом случае и забор не будет падать, и дренаж сохранится. Но честно говоря, выводить канализацию в открытый дренаж недалеко от забора не совсем правильно, даже если сточные воды прошли очистку. А уж если сточные воды соседа не прошли очистку, то тут и говорить не о чем — закапывайте и все.

С Уважением, Олег Рябинин.