8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Кто несет ответственность за землю между дорогой и участком?

Добрый вечер. В свое время вдоль своего забора я выкопала канаву для отвода воды. В настоящее время потребность в ней пропала и я хочу ее закопать,но сосед с противоположной стороны вывел туда трубы своей канализации и угрожает. По закону-кто отвечает за данную территорию? Меня забор покосился от того что канаву размывает. Могу ли я сама решать что сажать и как ухаживать за территорией вдоль забора? Расстояние до дороги 5м. Все по закону. Как мне ему ответить?

Спасибо заранее.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

по закону-кто отвечает за данную территорию?
Екатерина

Не изучая землеустроительных документов, можно отметь что данной территорий распоряжается местная администрация. Данное пространство является территорией общего пользования.

0
1
0
1
По закону-кто отвечает за данную территорию?
Екатерина

В соответствии с положениями п. 12 ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон, но не подлежат приватизации.
В силу ст. 1 Градостроительного кодекса РФ под территориями общего пользования подразумеваются территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды). Границы территории общего пользования обозначаются в документах территориального планирования специальными линиями, именуемыми «красными» (п. п. 11, 12).

Могу ли я сама решать что сажать и как ухаживать за территорией вдоль забора?
Екатерина

Конечно можете, но при этом важно не нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц.

Как мне ему ответить?
Екатерина

Самый хороший вариант поведения в данной ситуации: это аргумент
о возможности обратится в суд, поскольку его действия нарушают Ваши права как собственника земельного участка, создают препятствия в пользования (заболачивание, утрата плодородия, запахи и прочее).

0
0
0
0
Как мне ему ответить?
Екатерина

Поскольку данные работы ведутся на основании ордера на производство земляных работ, выдаваемого местной администрацией, можете также указать, что напишите жалобу на соседа и его привлекут к административной ответственности.

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно СНиП открытые дренажные системы из горизонтальных канав используются для осушения территорий одноэтажной застройки небольшой плотности, а также для защиты дорог и других коммуникаций от подтопления.

Конечно, вопрос размещения дренажной канавы в определенном месте скорее технический, чем юридический, и для проектирования дренажных канав необходимо руководствоваться требованиями нормативных документов (например, СП 104.13330.2012, СНиП 2.06.15-85). Но, как правило, дренажные канавы располагаются вдоль дорог для отвода вод.

Исходя из текста вопроса понятно, что указанная дренажная канава не была спроектирована в установленном порядке и в настоящее время ее наличие влияет на ограждение. Думаю, что Вы в этой связи имеете право ее засыпать.

Как вариант, можно предложить на месте канавы сделать так называемый закрытый дренаж, используя в качестве фильтра и/или фильтровой обсыпки дренажной трубы различные материалы (песчано-гравийную смесь, шлак, керамзит и др.). В этом случае и забор не будет падать, и дренаж сохранится. Но честно говоря, выводить канализацию в открытый дренаж недалеко от забора не совсем правильно, даже если сточные воды прошли очистку. А уж если сточные воды соседа не прошли очистку, то тут и говорить не о чем — закапывайте и все.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Раньше он распределял русло равномерно между соседями и мы ходили по воде частично
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, куда жаловаться. Между нами и соседями течёт ручей, прям по дороге, где мы ходим. Раньше он распределял русло равномерно между соседями и мы ходили по воде частично. Сейчас соседка поставила капитальный забор из металлопрофиля и вся вода хлещет нам под ноги. Вода размыла дорогу и теперь нам приходится прыгать по ручью. Земля это не наша, а сельского совета, глава поселения не реагирует. Хочу пожаловаться через госуслуги, но не знаю куда.
, вопрос №3926376, Полина, г. Туапсе
Земельное право
В чьи обязанности входит содержание этого участка?
Здравствуйте,вопрос в следующем:участок земли между забором и дорогой зарос деревьями,в том числе полусухими и аварийными. Согласно закону,для порубки требуется порубочный билет и,соответственно,дендрологический план. В чьи обязанности входит содержание этого участка? Месторасположение:Московская обл,Солнечногорский г.о. Спасибо,с уважением,Елена.
, вопрос №3925217, Елена, г. Москва
Недвижимость
У нас идет многолетняя война с бывшим мужем в отношении земельного участка на котором стоит дом оформленный
Здравствуйте! У нас идет многолетняя война с бывшим мужем в отношении земельного участка на котором стоит дом оформленный по 1/2 доли на меня и бывшего мужа, а также на земельном участке есть не оформленные постройки они жёлтые, одну из них бывший супруг здает, но без моего согласия. Я бы хотела продать свою долю, но доли не выделены и договориться по хорошему мы не можем и суд доли тоже не может выделить. Но есть тех паспорт где указаны дом, баня, двор, и земля, а остальное где постройки указаны просто земля, т.к. бывший супруг не пустил людей с кадастрового земельного центра.
, вопрос №3923409, Марина, г. Ангарск
Земельное право
В этом году выяснилось, что земля под зданием смещена, здание частично выходит на чужую землю
в 2002 году были приобретены здание и земельный участок под ним. затем к зданию сделан был пристрой, на купленной у администрации земли. в 2008 году зарегистрировал построенное здание (пристрой к существующему). В этом году выяснилось, что земля под зданием смещена, здание частично выходит на чужую землю. как подать заявление в суд , как кадастровую (реестровая) ошибку, или установление земельных границ
, вопрос №3922513, Ленар Мифтахович, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
К кому и с чем обращаться если "вот такие правила" говорят на рецепшене?
Не пускают в спорткомплекс Лужники где бассейн с семилетним ребенком родителей. То есть чтоб не стоять на улице войти можно, но дальше через два метра проходы как в метро по карте и все. Если ребенок ходит в бассейн, только он может пройти. Раздевалка, душ, гардероб, туалет все сама. Кто несет ответственность за девочку пока они не в самой воде? Любой может войти из мужской раздевалки или что-то подобное. Что на счет ч.1 ст. 64 СК РФ? К кому и с чем обращаться если "вот такие правила" говорят на рецепшене?
, вопрос №3922140, Princess Consuella, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2017