Что делать, если указана разная площадь в ДДУ и ЕГРН?

Здравствуйте, Сегодня получал документы из мфц, кто во всем этом разбирается подскажите) мы смотрим площадь из дду(51.02 общая проектная площадь) и вычитаем из выписки ЕГРН(49.4) разница 1,8 квадрата?

Не разбираюсь во всем этом, если не сложно распишите все подробно, можно в личку

Сеасибо!

  • по дду
    .jpg
  • по тех.паспорту
    .jpg
, Сергей, г. Ижевск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Сергей! На указанный вопрос дан подробный ответ 12

Июля 2013, 07:59, вопрос №127188.

«Все правильно при передаче Вам квартиры по акту приема передачи учитывается вся площадь, в т. ч. и лоджии (ч. 5 ст. 15 ЖК РФ)

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
А коэффициент 0,5 применили при расчете показателя общей площади квартиры, что в рамках закона и сделано в соответствии с Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. №37):

3.35. Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат.

Жилая площадь здания определяется как сумма жилых площадей квартир.

3.36.

Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.

К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.

Примечание:

Применявшееся ранее в официальном статистическом учете жилищного фонда понятие «общая площадь» равнозначно понятию «площадь квартиры» (СНиП 2.08.01-89*).

Площадь квартир здания определяется как сумма площадей квартир.

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами:

для лоджий — 0.5,

для балконов и террас — 0.3,

для веранд и холодных кладовых — 1.0.

С указанного времени изменении ни в законе о долевом участии ни в
Жилищный кодекс не вносились. Судебная практика также разнообразная.
Добросовестные застройщики считают площадь с коэффициентом.

Если Вам не трудно посмотрите площадь объекта указанную в ДДУ
который вы заключили, а если точно то посмотрите приложенный план Вашей
квартиры (площадь лоджии). Если проектировщики заранее подсчитали площадь
лоджии в соответствии с требованиями для постановки объект на кадастровый учет,
то у Вас есть все шансы добиться положительного решения.

По проектным площадям балкона, а именно правильность их указания в
проекте с коэффициентом. я Вам рекомендую обратится
в Государственный комитет по жилищному и строительному надзору, для получения обоснованного ответа, а уже с ним к застройщику для предъявления претензии.

Если есть вопросы пишите.

Удачи Вам.