Ребенку 1,5 года, сотрудница хочет выйти на работу, обязаны ли предоставить рабочее место?

Сотрудница просит ходатайство для получения места в ДОУ, ребенку 1,5 года, обязаны ли мы ей его предоставить, мы рассчитывали, что она будет в отпуске до 3 лет

, Ольга, г. Владимир
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Однако женщина может прервать отпуск по беременности и родам по собственной инициативе. Рассмотрим несколько вариантов развития событий.
1. Работница обратилась с заявлением о досрочном выходе из отпуска по беременности и родам, предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком и назначении соответствующего пособия.
Закон предусматривает выбор между получением пособия по беременности и родам или пособия по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Работодатель должен удовлетворить заявление и произвести зачет ранее выплаченного пособия по беременности и родам в счет оплаты пособия по уходу за ребенком.
2. Работница обратилась с заявлением о досрочном выходе из отпуска по беременности и родам и хочет сразу приступить к работе.
Трудовое законодательство не содержит ни норм, прямо запрещающих прерывание по инициативе работницы отпуска по беременности и родам, ни положений, дающих ей такое право независимо от воли работодателя. Поэтому представляется, что досрочное возвращение из отпуска по беременности и родам возможно по соглашению сторон. Однако работодатель, удовлетворяя заявление работницы, несет определенные риски.
Дело в том, что по общему правилу пособие по беременности и родам выплачивается заранее, до ухода женщины в отпуск (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Указанное пособие является государственной гарантией, направленной на компенсацию утраченного заработка в связи с наступлением страхового случая (ст. ст. 1.2 — 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Следовательно, при досрочном выходе на работу за фактически отработанный период указанное пособие выплачиваться не должно.
Пособие по беременности и родам выплачивается работодателем полностью за счет средств ФСС РФ (ст. 4 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, пп. «а» п. 17 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н). Как показывает практика, ФСС РФ может отказать в возмещении суммы пособия по беременности и родам за тот период отпуска, в течение которого женщина работала (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 27.02.2010 N Ф03-778/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А45-9720/2009).
Удержать из зарплаты работницы эту сумму работодатель не вправе, так как рассмотренные обстоятельства не входят в перечень оснований для удержания из заработной платы, приведенный в ст. 137 ТК РФ.
Работодателю, получившему от работницы заявление о прерывании отпуска по беременности и родам и выходе на работу, необходимо при принятии решения учесть указанные риски. Аналогичная рекомендация дана в Письме Роструда от 24.05.2013 N 1755-ТЗ.

В любой из рассмотренных ситуаций основанием для досрочного прекращения отпуска по беременности и родам являются заявление сотрудницы и изданный по итогам его рассмотрения приказ руководителя организации. Поскольку законодательством типовые формы этих документов не предусмотрены, допускается их составление в произвольной форме.

Ольга
Клиент, г. Владимир

Извините, пожалуйста, у меня вопрос в другом обязаны ли мы ей предоставить ходатайство в ДОУ?