Могут ли убрать совместительство и совмещение без моего отказа?

дравствуйте работаю в организации устроена на стакан основную 8000

Совмещение 0.25 2000

Совместительство 0.25 2000

И ксх 1.0 8000

В итоге зарплата выходит 20000

Нас с 1.04 подняли зарплату сделали оклад 10000, но теперь хотят срезать все что бы больше преведущем зарплаты мы не получали т.е до 20000

Т.е теперь оклад 10000

Совмещение 2500

Совместительство 25000

Ксх 1.0 10000

На работе заявили что уберут совместительство и совмещение без моего отказа

Законно ли снять с меня эти деньги?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Убрать совместительство без согласия работника работодатель не вправе, поскольку это отдельный самостоятельный трудовой договор. Для увольнения с работы по совместительству работодатель может Вас только сократить, убрав из штатного расписания соответствующие 0,25 ставки.

А вот отменить поручение дополнительной работы по совмещению работодатель вправе, просто предупредив работника об этом не позднее чем за 3 рабочих дня (см. ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).