Может ли управляющая компания требовать пени?

В 2015 году наша управляющая компания не продлила лицензию и на ее место администрацией города была назначена другая УК. Перед старой УК у нас образовался долг, который они потребовали через суд только спустя полтора года.

Помимо взыскания долга, они также хотят взыскать пени за все это время. Имеют ли они право ничислять пени после того момента, как у них закончился срок лицензии и у нас была назначена новая УК?

, Татьяна, г. Балашиха
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, предыдущая УК имеет право требовать взыскания пени, отзыв лицензии никак не влияет на ее право требовать оплаты оказанных услуг и пени за несвоевременную оплату.

Правоприемник, т.е. нынешняя УК может с Вас взыскать в судебном порядке пени за предыдущее время.

Откуда вывод о правопреемтсве, если из вопроса следует, что взыскивает задолженность предыдущая УК?

Дополню, что если есть долги за пределами срока исковой давности (3 года), то их можно просто не оплачивать.

Какой срок исковой давности?

Перед старой УК у нас образовался долг,который они потребовали через суд только спустя полтора года.
Главное — ни при каких обстоятельствах не признавать долг, иначе срок может прерваться и начать течь заново.

Частичная оплата не прерывает течение срока исковой давности.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 сентября 2016 г. N 18-КГ16-106
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со статьей 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (если иной срок не установлен договором управления). При этом данной же статьей предусмотрено, что платежные документы должны выставляться не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (если иной срок не установлен договором управления).

Если платежные документы (квитанции) направлялись вовремя, то УК при просрочке внесения платы вправе начислить пени:

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Начисление пеней ставится исключительно в зависимость от наличия просрочки, но не ставится в зависимость от того, отозвана ли у управляющей компании лицензия. То есть, когда обязанность уплатить платеж возникла, эта лицензия была. А то, что она потом была аннулирована, не влияет на исполнение старых обязанностей по оплате.

Главное — аккуратно проверить расчет пеней, чтобы в нем не было ошибок. И проверить сроки выставления квитанций, от которых зависят сроки уплаты, а значит и сроки начисления пени.

С Уважением, Олег Рябинин.

Дополню, что если есть долги за пределами срока исковой давности (3 года), то их можно просто не оплачивать. Взыскать этот долг с Вас никто не сможет (даже в судебном порядке). Если подадут в суд, то в суде просто заявите про пропуск срока исковой давности и все. Главное — ни при каких обстоятельствах не признавать долг, иначе срок может прерваться и начать течь заново.

Какой срок исковой давности?
Горлова Дарья

Чтобы не возникло недопонимания по поводу сроков исковой давности, я поясню.

Я говорил, что если есть долги за пределами срока исковой давности (3 года), то их можно просто не оплачивать. Те долги, которые находятся в пределах трехлетнего срока, конечно, оплачивать придется. Оплата части долга, безусловно, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Просто, как правило, долги за ЖКУ выставляют одной суммой, без разделения по периодам их возникновения. А это имеет существенное значение. Поэтому, по-хорошему (если нет уверенности за какой период долг), нужно бы потребовать разбивку задолженности по периодам ее возникновения.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Правоприемник, т.е. нынешняя УК может с Вас взыскать в судебном порядке пени за предыдущее время.

Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ Лица,
несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и
коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой
ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на
день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день
просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления
установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в
течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока
оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления
установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не
произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления
установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в
размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка
Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной
в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей
частью размеров пеней не допускается.

Пеня начисляется в размерах 1/300 ставки
рефинансирования. соответственно пеня в размере ежемесячной суммы оплаты
является неправомерным (если конечно эта сумма не образовалась ввиду Вашей
длительной неоплаты долга). В этом случае лучше обратиться с жалобой в
прокуратуру для проверки обоснованности расчетов пени.

Если окажется что расчет пени верен (т.к. срок
просрочки оплаты «ну очень большой»), и УК обратится в суд, просите снижения %,
пенни по ст. 333 ГК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно
несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить
неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим
предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии
заявления должника о таком уменьшении (ст. 333 ГК РФ).

pravoved.ru/question/1241673/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеют ли они право ничислять пени после того момента, как у них закончился срок лицензии и у нас была назначена новая УК?
Татьяна

Татьяна, здравствуйте.

Пени начисляются на долг, который возник в ходе исполнения УК своих обязанностей по обслуживанию Вашего дома. Соответственно этот долг должен быть погашен, а поскольку оплаты нет, начисление пени правомерно.

Другое дело, что надо смотреть правильность расчета, который Вам предъявлен. Кроме того в суде можно требовать уменьшения пени по ст. 333 ГК РФ ввиду ее несоразмерности допущенному нарушению. Обычно физлицам суды в определенной степени идут навстречу.

Дополнительно в отзыве на исковое заявление можно будет указать, что после отзыва лицензии у УК было достаточно времени чтобы обратиться в суд за взысканием, но по какой-то причине она ждала полтора года прежде чем направила иск в суд. Это также может оказать влияние на уменьшение размера взыскиваемых пени.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Если долг прежней УК не передавался новой УК, о чем должны быть направлены уведомления, то она конечно вправе требовать его погашения.

Долг мог быть передан по договору уступки права требования, статья 382 Гражданского кодекса РФ:

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Между тем, прежняя УК, если не передавала долг новой, уже не может каким — либо образом повлиять на Вас «физически» т.к. уже не связана с Вами правоотношениями, и в случае если Вы не оплачиваете долг, ей придется лишь обращаться в суд, при чем перспективы судебного решения еще неясны, т.к. в любом случае в образовании пени нужно еще разбираться, вот только в случае удовлетворения ее требований судом и возбуждения исполнительного производства долг может быть с Вас взыскан.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Прежняя УК имеет право предъявлять пени.

Поскольку они предусмотрены законом.

А именно статьёй 155 ЖК РФ.

Там нет условия, что если нет лицензии у управляющей компании или она отозвана, то нет права на предъявление пени.

«Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за

жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в
размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской
Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок
суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за
днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты,
произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления
установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после
дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок
оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем
наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени
уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального
банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не
выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных
настоящей частью размеров пеней не допускается.»

Поэтому прежняя УК и предъявляет в суде требование об уплате пени.

Иначе суд отказал бы в удовлетворении исковых требований в части пени как незаконных (не основанных на ст. 155 ЖК РФ).