8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли трудовой договор на неофициальной основе?

Работаю без трудоустройства (около 14 дней), Зп выплатили, теперь хотят чтобы я подписала договор на неофициальной основе. Когда я спросила что за договор, сказали: "обычный, с указанием графика, обязанностей". И если я пройду испытательный срок, то оформят (но 13% ндфл я буду выплачивать сама). Меня конечно такое не устраивает, и как я понимаю без трудоустройства имею права ничего не подписывать. Действительно ли существует договор на неофициальной основе или это самодельная вещь? Должны ли в договоре указываться временные рамки испытательного срока и дата выплаты зп? А так же на какие еще пункты обратить внимание, чтобы в случае моего ухода они не могли воспользоваться этим договором и повесить на меня например пропажу денег и др. непредвиденные моменты? И еще тревожно передавать им копию паспорта т.к. я не устроена, но при этом они будут иметь мои документы, а я их нет.

Показать полностью
, Мари, г. Москва
Владимир Замараев
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день,

1. ни каких неофициальных трудовых договор действующими законами РФ не предусмотрено.

2. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

3. Обязанность по удержанию и уплате 13% НДФЛ лежит на работодателе.

4. Если вас принимают с условием об испытательном сроке, то это необходимо отразить в договоре — прежде всего срок испытания, и з/п после прохождения испытания (если есть договоренность о ее изменении).

5. Прежде чем передавать свои документы попросите документы организации, например свидетельство о гос. регистрации и по номеру ОГРН проверьте на сайе налоговой существует ли такая организация.

6. По всем остальным пунктам договора — о наличие или отсутствии «подводных камней» без текста договора сказать сложно. Поэтому перед заключением договора лучше дать его на рассмотрению юристу.

1
0
1
0
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Такого понятия как «договор на неофициальной основе» действующее законодательство не содержит. Что за договор имеется в виду, сказать сложно, не видя его. Такие понятия как график работы, обязанности, испытательный срок, и соответственно их даты, устанавливаются исключительно трудовым договором. Рекомендую попросить у них образец договора для ознакомления и обратиться с его текстом за консультацией.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Жилищное право
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?Выдавался на одних ,а по факту сейчас прописаны другие.
, вопрос №4095360, Валерия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 27.04.2017