Существует ли трудовой договор на неофициальной основе?

Работаю без трудоустройства (около 14 дней), Зп выплатили, теперь хотят чтобы я подписала договор на неофициальной основе. Когда я спросила что за договор, сказали: "обычный, с указанием графика, обязанностей". И если я пройду испытательный срок, то оформят (но 13% ндфл я буду выплачивать сама). Меня конечно такое не устраивает, и как я понимаю без трудоустройства имею права ничего не подписывать. Действительно ли существует договор на неофициальной основе или это самодельная вещь? Должны ли в договоре указываться временные рамки испытательного срока и дата выплаты зп? А так же на какие еще пункты обратить внимание, чтобы в случае моего ухода они не могли воспользоваться этим договором и повесить на меня например пропажу денег и др. непредвиденные моменты? И еще тревожно передавать им копию паспорта т.к. я не устроена, но при этом они будут иметь мои документы, а я их нет.

, Мари, г. Москва
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день,

1. ни каких неофициальных трудовых договор действующими законами РФ не предусмотрено.

2. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

3. Обязанность по удержанию и уплате 13% НДФЛ лежит на работодателе.

4. Если вас принимают с условием об испытательном сроке, то это необходимо отразить в договоре — прежде всего срок испытания, и з/п после прохождения испытания (если есть договоренность о ее изменении).

5. Прежде чем передавать свои документы попросите документы организации, например свидетельство о гос. регистрации и по номеру ОГРН проверьте на сайе налоговой существует ли такая организация.

6. По всем остальным пунктам договора — о наличие или отсутствии «подводных камней» без текста договора сказать сложно. Поэтому перед заключением договора лучше дать его на рассмотрению юристу.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Такого понятия как «договор на неофициальной основе» действующее законодательство не содержит. Что за договор имеется в виду, сказать сложно, не видя его. Такие понятия как график работы, обязанности, испытательный срок, и соответственно их даты, устанавливаются исключительно трудовым договором. Рекомендую попросить у них образец договора для ознакомления и обратиться с его текстом за консультацией.