Нужно ли подписывать акт приема-передачи квартиры, если у меня есть финансовые претензии?

Добрый день. Я 30.04.2017г приглашена на подписание акта приема-передачи квартиры. В акте есть пункт, что после подписания финансовых и иных претензий друг к другу не имеем. Но у меня есть финансовые претензии из-за сроков сдачи. По договору мне должны были отдать ключи до 31.12.2015г. По доп. соглашению до 30.09.2016г. Надо ли подписывать акт?

, Елена, г. Мытищи
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, в акте сделайте соответствующую отметку. Также осуществляйте видео- или аудиосъемку.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 6. п. 2 ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Поэтому до подписания акта вы можете написать претензию и потребовать выплаты неустойки.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Я так понимаю речь идет об акте приема уже построенного объекта недвижимости.

НА подписание конечно идти нужно. Т.к. часто в ДДУ прописывают — что в случае, если дольщик не явился на подписание акта приема передачи, что застройщик имеет право в одностороннем порядке оформить акт, без участия дольщика, и снять с себя все обязательства перед ним.

Так что в случае если вы не согласны, но акт подписать все равно заставляют — нужно подготовить свои письменные возражения и приложить их к акту, с подписью застрощика (которая будет показывать их уведомление). В некоторых случаях в акте можно прописать свои возражения прямо на тексте документа.

Второй вариант до подписания акта — отправить претензию на почтовый адрес застройщика и готовиться к суду.

P/S Перед подписанием акта — обязательно проверьте объект недвижимости — на всевозможные нарушения, перемерьте его по квадратуре (бывает что на много отличается заявленная площадь — с тем что получилось на самом деле) — последнее может помочь вернуть деньги за такие квадраты.

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

п.4 ст.8 Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

п.2 ст.6 В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Таким образом, если объект отвечает все требованиям по качеству акт передачи можете подписать, но без условия о том, что вы не имеете финансовых претензий. Отправьте претензию с требованием об оплате неустойки.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Либо сделайте в акте соответствующую отметку, либо попросите исключить этот пункт из акта приема-передачи.