Имею ли право отказаться от посылки, заказанной через интернет-магазин?

Заказал в инт-магазине лекарство. Пришла посылка. Заподозрил обман (есть факты). Отказываюсь получать. Звонят из службы безопасности магазина и грозят судом. Имею ли право отказываться? Что делать дальше? Надо ли на почте подтвердить отказ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Вы имеете право на отказ.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до
его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата
товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент
доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев

с момента передачи товара.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вам за отказ от получения посылки к ответственности не привлекут, так как договор с магазином вы не подписывали. Расходы магазина относятся к предпринимательскому риску. Нормами права защищаться должны те лица, чьи права нарушены — это к вам не относится.
согласно ч. 4 ст. 26.1 Закон о защите прав потребителей. № 2300-1… Дистанционный способ продажи товара(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его
передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если будут угрожать, чтобы оплатили почтовые расходы припугните полицией.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Товар пришел на почту 23.04 (СМС), но я туда еще не ходил. Должен ли я пойти туда и подтвердить отказ?

Владимир

Такой необходимости нет, по истечении срока хранения посылка возвращается отправителю.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Владимир, здравствуйте!

Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Ее положения позволяют отказаться от качественного товара до его передачи, а также после того, как она состоится — в период до семи дней. Установленный законодательством РФ срок пролонгируется до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не доводились в письменной форме до потребителя.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  1. Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  2. Соразмерного уменьшения покупной цены;
  3. Замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!