Какое наказание я могу получить за покупку GPS трекера?

Слышал что за такую полезную вещь как GPS трекер дают очень не нужную уголовную ответственность 138.1 УК РФ, какое я или же мой законный представитель (родитель) наказание получу(ит) заказав его , если мой возраст 14 лет

, Марк, г. Братск
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

В Российской Федерации запрещены к обороту технические средства для негласного получения информации. Формально покупка gps трекера подпадает под ст. 138 УК РФ. Так что Вам стоит быть аккуратным приобретая данное спецсредство. В данном случае ответственность возлагается на ваших родителей.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Слышал что за такую полезную вещь как GPS трекер дают очень не нужную уголовную ответственность 138.1 УК РФ, какое я или же мой законный представитель (родитель) наказание получу(ит) заказав его
Марк

Здравствуйте, Марк

Комплекты аппаратуры спутниковой навигации (трекеры) ГЛОНАСС/GPS, а также автомобильные регистраторы не относятся к техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации применительно к ст.138.1 УК РФ

Постановление Правительства РФ от 1 июля 1996 г. N 770 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности»

Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются аппаратура, техническое оборудование и (или) инструменты, разработанные, приспособленные или запрограммированные для негласного получения и регистрации акустической информации; прослушивания телефонных переговоров; перехвата и регистрации информации с технических каналов связи; контроля почтовых сообщений и отправлений; исследования предметов и документов; получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
какое я или же мой законный представитель (родитель) наказание получу(ит) заказав его, если мой возраст 14 лет
Марк

Марк, никакого. Уголовная ответственность за данное преступление установлена с 16 лет.