Как оспорить счета за газ для нежилого помещения в МКД, если услуга не потребляется?

Нежилое помещение в МЖД (единственное), газ не потребляем ни в каком виде, отопление от ТСЖ газовая котельная. У ТСЖ два договора на газ: для жилых и для нежилого. Мне выставляют за отопление по счету Межрегионгаза для нежилого с сбытовой надбавкой, транспортировкой и финансированием газификации.

Готов платить за отопление, но не за газ.

, Эдуард, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Эдуард!

К сожалению, вряд ли у Вас получится оспорить, поскольку в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

38… В случае установления тарифов (цен), дифференцированных по группам потребителей, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с применением тарифов (цен), установленных для соответствующей группы потребителей.

Газ потребляется для оказания услуги отопления. При этом:

54. В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее — использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.

С Уважением, Олег Рябинин.