Можно ли отказаться от ДДУ и вернуть свои деньги, если подписано соглашение о переносе сроков сдачи дома?

Здравствуйте! В апреле 2015 года я заключил ДДУ с застройщиком! В соответствии с договором сдача жилья была запланирован на 9 мая 2016 года. Однако жилье своевременно сдано не было, в связи с чем, застройщик предложил заключить дополнительное соглашение переносе сроков сдачи на 2 квартал 2017 года, при этом устно уверял о том, что сдача дома будет до начала 2017 года. По состоянию на текущее время практически ничего в доме не изменилось с 2016 года. Кроме того, изначально предполагало предполагалось центральное отопление, однако застройщик внёс изменения на газовую котельная которая будет располагать располагаться на чердаке дома. Один из моих критериев при покупке жилья было отсутствие какого либо газового оборудования. Вопрос: могу ли я отказаться от ДДУ по причине не своевременной сдачи жилья, при условии того что подписал соглашение о продлении сроков строительства и вернуть полную сумму денег уплаченных за жилье? Или же лучше надеяться на то, что и в этот раз жилье вовремя не построется на основании чего и расторгнуть ДДУ?

, Сергей, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Отказаться можете.

Но в ДДУ указаны условия по возврату денег.

Нужно изучать предметно такие ситуации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: могу ли я отказаться от ДДУ по причине не своевременной сдачи жилья, при условии того что подписал соглашение о продлении сроков строительства и вернуть полную сумму денег уплаченных за жилье? Или же лучше надеяться на то, что и в этот раз жилье вовремя не построется на основании чего и расторгнуть ДДУ?
Сергей

Сергей, добрый день! Нет, пока не можете т.к. подписали соглашение об изменении сроков, значит просрочки нет пока что, надо ждать 1.09

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

либо обращаться в суд и доказывать невозможность сдачи в срок

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;