Как выселить арендатора, если сменился собственник помещения?

Имеет ли право арендатор продолжать пользоваться помещением ,если сменился собственник помещения?

Помещение частное, арендовал ИП,затем ИП сдал помещение в субаренду ООО, после этого сменился собственник помещения. можно прекратить все отношения с ООО, если договор аренды был заключёс другим арендодателем?

, Погудина Надежда Иванова, г. Ижевск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Смена собственника не прекращает заключенный прежним собственником договор аренды, если иное не предусмотрено договором аренды.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора аренды (основного), поскольку в силу закона смена собственника не прекращает договора аренды и права арендатора сохраняются на весь срок аренды.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Надежда!

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
Владимир Калинтеев
Юрист, г. Саранск

Нужно смотреть договор аренды, по общи правилам смена собственника не является основанием для расторжения договора аренды. В вашем случае его расторгнуть можно скорее всего только за нарушение самого договора. Для более полного ответа нужно смотреть договор аренды.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 1 ст. 617 ГК РФ изменение собственника имущества не является основанием для изменения договора аренды. Однако нередко прежний арендодатель связан определенными ограничениями в своей деятельности, которых не имеет новый арендодатель. Такие ограничения не всегда отражаются в договоре, поэтому при смене арендодателя они не могут влиять на арендные отношения. Следовательно, можно изменить условия договора, ведь новый арендодатель не связан ограничениями прежнего арендодателя, если таких ограничений нет в договоре.

В силу статьи 608 ГК РФ арендодателем по договору аренды является собственник имущества. То есть, в связи со сменой собственника арендованного имущества прежний арендодатель перестал быть стороной по договору аренды с прежним арендатором, потому имеет право на расторжение договора аренды.

В любом случае обратитесь к договору аренды: случаи для досрочного расторжения арендодателем.