8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить арендатора, если сменился собственник помещения?

Имеет ли право арендатор продолжать пользоваться помещением ,если сменился собственник помещения?

Помещение частное, арендовал ИП,затем ИП сдал помещение в субаренду ООО, после этого сменился собственник помещения. можно прекратить все отношения с ООО, если договор аренды был заключёс другим арендодателем?

, Погудина Надежда Иванова, г. Ижевск
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Смена собственника не прекращает заключенный прежним собственником договор аренды, если иное не предусмотрено договором аренды.

0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

В данном случае необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора аренды (основного), поскольку в силу закона смена собственника не прекращает договора аренды и права арендатора сохраняются на весь срок аренды.

0
0
0
0
Ксения Хоммер
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Надежда!

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
0
0
0
0
Владимир Калинтеев
Владимир Калинтеев
Юрист, г. Саранск

Нужно смотреть договор аренды, по общи правилам смена собственника не является основанием для расторжения договора аренды. В вашем случае его расторгнуть можно скорее всего только за нарушение самого договора. Для более полного ответа нужно смотреть договор аренды.

0
0
0
0
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 1 ст. 617 ГК РФ изменение собственника имущества не является основанием для изменения договора аренды. Однако нередко прежний арендодатель связан определенными ограничениями в своей деятельности, которых не имеет новый арендодатель. Такие ограничения не всегда отражаются в договоре, поэтому при смене арендодателя они не могут влиять на арендные отношения. Следовательно, можно изменить условия договора, ведь новый арендодатель не связан ограничениями прежнего арендодателя, если таких ограничений нет в договоре.

В силу статьи 608 ГК РФ арендодателем по договору аренды является собственник имущества. То есть, в связи со сменой собственника арендованного имущества прежний арендодатель перестал быть стороной по договору аренды с прежним арендатором, потому имеет право на расторжение договора аренды.

В любом случае обратитесь к договору аренды: случаи для досрочного расторжения арендодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Такая ситуация мама вышла замуж за зека и забила на меня и бабушку живут они в квартире бабушки могу ли я выселить зека не обидев маму и не нарушив целостность квартиры
Такая ситуация мама вышла замуж за зека и забила на меня и бабушку живут они в квартире бабушки могу ли я выселить зека не обидев маму и не нарушив целостность квартиры. В квартире зк не прописан.хозяйка бабушка . В квартипе прописаны мама ,бабушка дети и я
, вопрос №3987234, Юлия, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я его пропишу у себя в квартире смогу ли я его выписать в случае развода?
Я познакомилась с мужчиной инвалидом-колясочником первой группы после инсульта. Он живет в доме престарелых в Калуге. Я собираюсь забрать его к себе в Москву, и мы собираемся пожениться. Если я его пропишу у себя в квартире смогу ли я его выписать в случае развода? Не может ли получиться так что учитывая его состояние суд встанет на его сторону, предоставив ему право пожизненного проживания в моей квартире, и я никогда не смогу его выселить?
, вопрос №3987283, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Насколько законно предъявление затрат на капитальный ремонт от одного долевого собственника другому, если
Добрый день! Помогите с вопросом, пожалуйста! Насколько законно предъявление затрат на капитальный ремонт от одного долевого собственника другому, если первым была выкуплена у Москвы большая часть здания с условием проведения ремонта всего здания? При этом за год до покупки здания было проведено общее собрание собственников с участием второго собственника, на котором принято решение провести капитальный ремонт? Спасибо за ответ!
, вопрос №3987085, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Могут ли возникнуть юридические проблемы с приобретённой недвижимостью, если предыдущий собственник владел объектом более 10 лет
Здравствуйте! Могут ли возникнуть юридические проблемы с приобретённой недвижимостью, если предыдущий собственник владел объектом более 10 лет.
, вопрос №3985939, Евгений, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Если я сейчас оплачу уставной капитал, я смогу сделать себе право подписи?
Являюсь соучредителем ООО. Доля уставного капитала 50%. Уставной капитал 10000 р. У ООО два учредителя. ООО открыли май - июнь 2023г. Я не имею права подписи. Деньги за уставной капитал(50% от уставного капитала) 5000р. перевел на счет физ.лица первому учредителю сразу после открытия. Он (первый учредитель) не оплатил уставной капитал. Я узнал об этом только сейчас. ООО снимает помещения у организации, где пропускная система (нужно делать пропуск по заявлению от ООО). Так-как у меня нет права подписи, я не могу сделать себе пропуск. А первый учредитель решил меня обмануть и запретить доступ к помещениям, которые мы снимаем, в которые мы со вместо вкладывали деньги. Вопрос. Если я сейчас оплачу уставной капитал, я смогу сделать себе право подписи ? Какой есть вариант сделать себе право подписи или что-бы у меня было больше прав в этом ООО и я мог пользоваться помещениями ?
, вопрос №3985989, Виктор, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 27.04.2017