Можно ли оформить открытие ИП, находясь в другом регионе РФ?

Добрый день.

Вопрос касаемо ИП.

Хочу заняться оказанием услуг в сфере IT. В основном программирование, сайты и поддержка компаний в области IT.

Прописан и зарегистрирован в Екатеринбурге. Проживаю в Санкт-Петербурге.

Нет возможности выписаться там и вписаться тут.

1). Как проще всего открыть ИП находясь в Питере не прибегая к услугам фирм? Пошлина 800р, а фирмы просят 10 000 рублей. Думая, что мы враги, а не сограждане!

2). Могу ли я зарегистрировавшись как ИП в городе Екатеринбурге (даже пускай через сайт госуслуги) работать в Питере и других городах? Моя профессия позволяет работать удалённо, помогая людям по всей России.

3). Надо ли регистрировать какие-либо ОКВЭД как в случае с ООО и какие?

4). Если всё это возможно, то какой алгоритм моих действий должен быть?

Спасибо Вам огромное за полноценный ответ и плодотворного дня!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Вы можете и сами зарегистрировать ИП, отправив по почте ценным письмом с описью вложения заявление Р21001 (нотариально заверенное), квитанцию на уплату госпошлины 800 руб., копию паспорта (нотариально заверенной).

2. Можете.

3. Без ОКВЭД вы не сможете зарегистрировать ИП.

62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения

62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий

62.03 Деятельность по управлению компьютерным оборудованием

62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая

63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность