8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно продать квартиру без согласия одного из собственников?

Являюсь владелицей 3/4 части квартиры (выкупила две доли у отца и брата), 1/4 владеет мать. Свою долю она мне продавать категорически отказывается, как и отказывается дать согласие на продажу жилья. Вот уже несколько лет она самолично сдает квартиру в аренду и получает деньги, а я несу все расходы по оплате коммунальных платежей и поддержании /ремонту квартиры. Имею ли я право в единоличном порядке, без согласия матери, выселить ее жильца и снять его с регистрационного учета? Хотелось бы также узнать, существуют ли какие-либо законные способы продать данное жилье, без получения согласия матери?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Вы вправе выставить на продажу свою доли с предложением (по почте) преимущественного права покупки на тех же условиях маме. Если в течении 30 дней от нее не будет получен ответ, то Вы вправе продавать свою долю на тех условиях, которые предложили матери. Ее согласия в таком случае не требуется. Доход от сдачи в аренду жилья Вы вправе получать пропорционально своим долям.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

1
0
1
0
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Татьяна!
Данная проблема стоит давно и у всех. Единственный выход риелторы.
Указанные граждане с удовольствием купят долю в квартире. Как показывает практика при направлении уведомления второй стороне о продажи доли и срок ответа месяц, вторая сторона начинает шевелить мозгами. Сколько было прецедентов даже самые несговорчивые родственники идут на уступки. Если нет, то продавайте долю указанным «товарищам» они знают как заставить вторую сторону продать остаток доли или сделать владение её нецелесообразным. Считаю что Вам не стоит трать денег и главное нервов на бесполезные разговоры. Они же и снимут его с учета и выселят.
Процедуру продажи указал Вам мой коллега выше. Это самый разумный и действенный метод.

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2017