Есть ли срок давности по делам, связанным с ДТП?

Здравствуйте уважаемые юристы. Буду краток.

2.5 года назад я попал в дтп у меня была просрочена страховка.

Сотрудники гибдд это не заметили, был разбор полетов признали меня виновником мол не пропустил. Я же был уверен что ее тоже признают виновной. т.к. она летела на красный. Мне выписали штраф, и все на этом закончилось.

3 дня назад узнаю что я должен 164112руб, в шоке званю приставам, а она мне отвечает что был суд и не в мою пользу. Ни каких оповещений мне ни приходило, я и знать не знал об этом. Всетаки 2,5 года прошло.

Что мне делать в этой ситуации? Есть ли срок давности по таким делам?

, Роман, г. Москва
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Роман! Если решение суда было вынесено без Вас, то оно скорее всего заочное. Вам нужно подать в суд, вынесший решение, заявление об отмене заочного решения.

После отмены решения, суд будет рассматривать дело заново в порядке очного производства, тогда Вам и нужно доказывать свои доводы.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый день. Согласно статье 196 ГПК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса, то есть со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, если со дня дтп прошло 2,5 года, то срок исковой давности не пропущен.

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение (это можно узнать у судебного пристава, получив постановление о возбуждении исполнительного производства) для получения копии решения.

Посл этого, Вам понадобится помощь квалифицированного юриста для восстановления срока подачи апелляционной жалобы, и, непосредственно, написания самой апелляционной жалобы и направления ее в суд.