8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли срок давности по делам, связанным с ДТП?

Здравствуйте уважаемые юристы. Буду краток.

2.5 года назад я попал в дтп у меня была просрочена страховка.

Сотрудники гибдд это не заметили, был разбор полетов признали меня виновником мол не пропустил. Я же был уверен что ее тоже признают виновной. т.к. она летела на красный. Мне выписали штраф, и все на этом закончилось.

3 дня назад узнаю что я должен 164112руб, в шоке званю приставам, а она мне отвечает что был суд и не в мою пользу. Ни каких оповещений мне ни приходило, я и знать не знал об этом. Всетаки 2,5 года прошло.

Что мне делать в этой ситуации? Есть ли срок давности по таким делам?

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Ксения Хоммер
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Роман! Если решение суда было вынесено без Вас, то оно скорее всего заочное. Вам нужно подать в суд, вынесший решение, заявление об отмене заочного решения.

После отмены решения, суд будет рассматривать дело заново в порядке очного производства, тогда Вам и нужно доказывать свои доводы.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
1
0
1
0
Андрей Ченцов
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый день. Согласно статье 196 ГПК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса, то есть со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, если со дня дтп прошло 2,5 года, то срок исковой давности не пропущен.

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение (это можно узнать у судебного пристава, получив постановление о возбуждении исполнительного производства) для получения копии решения.

Посл этого, Вам понадобится помощь квалифицированного юриста для восстановления срока подачи апелляционной жалобы, и, непосредственно, написания самой апелляционной жалобы и направления ее в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2017