Являюсь ли я Заслуженным работникам здравоохранения при наличии значка "Отличник здравоохранения"?

Здравствуйте. Мне вручили в 2012г значок "Отличника здравоохранения" являюсь ли я "Заслуженным работникам здравоохранения". Спасибо.

, Татьяна Николаевна, г. Белоярский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Нет, вы не являетесь Заслуженным работником здравоохранения, так как это — почетное звание Российской Федерации, которое присваивается указом Президента РФ, а нагрудный знак «Отличник здравоохранения» — это ведомственная награда Министерства здравоохранения, которую вручает Министр.

Порядок присвоения почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения РФ» определен Указом Президента РФ от 7.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ». Его текст привела коллега Шаяхметова А.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению это разные категории награждения. Звание Заслуженный работник здравоохранения присваивается Указом Президента РФ в отличие от указанного знака, который является ведомственным поощрением

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Татьяна Николаевна!

В соответствии Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2012 г. N 78н «О ведомственных наградах Министерства здравоохранения Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями):

1. Нагрудный знак «Отличник здравоохранения» (далее — Знак) является ведомственной наградой, которой награждаются работники органов и организаций, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения, указанные в преамбуле настоящего приказа за многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство и высокие личные достижения в области здравоохранения, науки и подготовки медицинских кадров, имеющие стабильные показатели в работе, эффективно внедряющие современные медицинские технологии для повышения уровня эффективности и качества медицинской помощи населению, имеющие стаж работы в отрасли здравоохранения 15 и более лет, в том числе в данной организации не менее 3 лет.

Информация об изменениях:
Приказом Минздрава России от 15 февраля 2017 г. N 54н пункт 2 изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Решение о возбуждении ходатайства о награждении Знаком принимается собранием трудового коллектива органа (организации), в штате которого состоит работник, представляемый к награждению Знаком, с последующим оформлением на него представления (приложение N 6 к настоящему приказу), которое подписывается уполномоченным лицом органа (организации), председателем собрания и заверяется печатью данного органа (организации) (при наличии).

Информация об изменениях:
Приказом Минздрава России от 15 февраля 2017 г. N 54н в пункт 3 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

3. На имя Министра здравоохранения Российской Федерации представляются ходатайства о награждении Знаком, вносимые руководителями исполнительных органов государственной власти в сфере охраны здоровья граждан, а также руководителями находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации федеральной службы и федерального агентства, государственного внебюджетного фонда и организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации.

4. Награждение Знаком производится в соответствии с приказом Министра здравоохранения Российской Федерации.

5. Вручение Знака производится в торжественной обстановке Министром здравоохранения Российской Федерации или по его поручению другими должностными лицами.

6. Лицам, награжденным Знаком, вносится соответствующая запись в трудовую книжку.

7. Награжденные Знаком могут быть премированы организациями, в которых они работают.

8. Знак носится на правой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации.

9. Повторное награждение Знаком не производится.

10. При утрате Знака его дубликат не выдается.

Информация об изменениях:
Приказом Минздрава России от 15 февраля 2017 г. N 54н приложение изложено в новой редакции
См. текст приложения в предыдущей редакции

Звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным работникам клинических, лечебно-профилактических, санитарно-профилактических, санаторно-курортных, инженерно-технических, научных, фармацевтических и других медицинских организаций за личные заслуги:
в организации высококачественного медицинского обслуживания населения, основанного на применении новейших достижений мировой медицинской науки и техники и позволяющего существенно снизить уровень смертности населения от наиболее распространенных и особо опасных заболеваний;
в предоставлении высококачественных услуг по оперативному оказанию скорой медицинской помощи, а также по высококвалифицированному стационарному уходу за пациентами;
в успешном осуществлении комплекса мер по профилактике социально значимых заболеваний и борьбе с привычками, негативным образом влияющими на здоровье людей;
в обеспечении населения качественными лекарственными препаратами, изготовлении конкурентоспособных инновационных лекарственных препаратов, позволяющих удовлетворять потребности населения и российских организаций здравоохранения, а также замещать импорт аналогичной продукции из-за рубежа;
в разработке и внедрении в российских медицинских учреждениях современного высокотехнологичного медицинского оборудования, позволяющего своевременно диагностировать и лечить заболевания на ранних стадиях развития;
в подготовке квалифицированных кадров для российских медицинских организаций.

Почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности и при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Порядок отнесения наград к ведомственным знакам отличия в

труде действующим законодательством не определен, а порядок и условия
присвоения звания «Ветеран труда» определяются законодательными и иными
нормативными правовыми актами субъектов РФ что установлено п.4 ст.7 Федерального
закона «О ветеранах», поэтому вопросы отнесения ведомственных знаков отличия в
труде к учитываемым при присвоении звания «Ветеран труда», каждый субъект вправе
рассматривать самостоятельно.

Федеральным законом от 19.12.2005 года №163-ФЗ «О внесении
изменения в статью 7 Федерального закона «О ветеранах»
субъектам Российской Федерации переданы полномочия по
установлению порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда».

В соответствии с Законом Ханты-Мансийского
автономного округа – Югры от 07.11.2006 №115-оз «О
мерах социальной поддержки
отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе
– Югре» согласно, статьи 4 присваивается звание «Ветеран
труда», «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Согласно Перечня наград, почетных званий ведомственных
знаков отличия в труде Российской Федерации, являющихся основанием для
присвоения звания «Ветеран труда» и предоставления мер
социальной поддержки ветеранам труда" (с изменениями от 20 июля 2007 г.)в Разделе IV НАГРУДНЫЕ ЗНАКИ,
ЗНАЧКИ: П.34 указано «Отличник здравоохранения».

Таким образом, при необходимых условиях Вы можете получить Звание
«Ветеран труда»

Звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным
орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской
Федерации, либо награжденными ведомственными знаками отличия в труде и имеющим
трудовой стаж, не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж,
необходимый для назначения пенсии за выслугу лет, лицам, начавшим
трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой
Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин».

Звание «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры» присваивается гражданам, имеющим награды и почетные звания
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и
имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и
25 лет для мужчин или стаж необходимый для
назначения пенсии за выслугу лет».

Присвоение обоих званий осуществляется уполномоченным
органом Правительства автономного округа в соответствии с перечнем
наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской
Федерации перечнем наград, почетных званий Ханты-Мансийского автономного округа
– Югры, утвержденных постановлением
Правительства автономного округа от 6 июня 2005 года № 103-п ( с
изменениями от 20 июля 2007г.).

Ежемесячная денежная выплата Ветеранам труда, а также
гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31.12.2004г. — 802 руб.

Ежемесячная денежная выплата Ветеранам труда
Ханты-Мансийского автономного округа — Югры — 802 руб.