Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как произвести возмещение денег за груз, разбитый транспортной компанией?
Здравствуйте! Мы живём в Курске, заказали мебель в Москве, доставку оформили с помощью компании "Деловые линии". Груз застрахован, была оплачена специальная дополнительная жёсткая упаковка и доставка до адреса. По факту - деревянное изголовье и изножье кровати разбито. При получении был составлен коммерческий акт передачи, где указаны повреждения (в кол-ве 2 шт). Подскажите пожалуйста, оформляя претензию, необходимо запрашивать стоимость кровати в целом + перевозка её из Москвы в Курск? Можно ли рассчитывать на компенсацию? Спасибо за ответ!
Данный вопрос регулируется ст. 769 ГК., нужно еще посмотреть договор с перевозчиком.
В претензии вы можете запросить, полную стоимость кровати и провозную плату: Согласно
ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа 1. Перевозчик несет ответственностьза несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. 2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости; в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа. Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары. 3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза. 4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.
С уважением, Евгений
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю по трудовому договору в московской компании.
В настоящее время работодатель систематически нарушает сроки выплаты заработной платы. На данный момент зарплата задерживается уже более месяца.
Кроме того, в августе 2025 года сотрудников переводили с одного юридического лица на другое. При переводе мне не были выплачены причитающиеся отпускные. Данная задолженность сохраняется до сих пор. Руководство регулярно обещает погасить долг, однако сроки постоянно переносятся, письменных обязательств не предоставляет.
Сейчас я прохожу собеседования в другую компанию и, вероятно, в ближайшее время буду увольняться по собственному желанию. При этом мне известно, что в компании существуют проблемы с окончательным расчетом увольняющихся сотрудников: выплаты в последний рабочий день часто не производятся, людям приходится неоднократно обращаться к работодателю и добиваться перечисления денег уже после увольнения.
Прошу проконсультировать:
1. Какие суммы я вправе требовать при увольнении:
o задолженность по заработной плате;
o невыплаченные отпускные (или компенсацию за отпуск);
o компенсацию за задержку выплат;
o иные выплаты, предусмотренные законом.
2. Какие документы и доказательства необходимо собрать заранее до подачи заявления на увольнение?
3. Можно ли до увольнения направить работодателю официальное требование о погашении задолженности и в какой форме это лучше сделать?
4. Как действовать, если в последний рабочий день расчет произведен не будет?
5. Каковы сроки обращения в суд по задолженности по зарплате и отпускным в моей ситуации, учитывая, что задолженность по отпускным возникла в августе 2025 года?
6. Есть ли смысл до увольнения обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру, либо лучше сначала зафиксировать увольнение и невыплату расчета?
Интересует практический алгоритм действий, который позволит максимально защитить мои интересы и получить все причитающиеся выплаты без потери сроков для обращения в контролирующие органы и суд.
, вопрос №4972712, Илона, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, заключил ученический договор с транспортной компанией в котором есть условия при не выполнении которых нужно возместить затраты на обучение. После обучения надо пройти медкомиссию для трудоустройства так вот вопрос:если я не пройду эту медкомиссию и меня признают проф. не пригодным в праве компания требовать возмещение расходов потраченых на моё обучение?
, вопрос №4972255, Раян, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Услуги транспортной компании по организации страхования груза, можно ли от них отказаться юридическому лицу?
Мы звонили в ТК с просьбой убрать страхование груза, они ответили, что это не возможно, что это условия перевозки груза.
, вопрос №4971840, Сергей, г. Сургут
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте. 23.03.2026 года я стала участником дтп. я перебежала на красный свет и столкнулась с автомобилем, который не успел среагировать. машине был причинён ущерб - сломано зеркало заднего вида и оставлена вмятина на передней двери. с места дтп я не скрылась, приняла вину и не сопротивлялась, когда приехали сотрудники и давали заполнять бланки. прошла по месту дтп мед. освидетельствование. мне выдали дело, в котором я числюсь потерпевшей стороной, но так же назначен штраф за нарушение правил дорожного движения - штраф в размере 300 рублей (не точная сумма, +\-), который был выплачен в первую неделю после получения. в первые месяц мне звонили следователи, которые спрашивали о моем здоровье и интересовались не обращалась ли я к врачам повторно. я никуда не обращалась, так как считала свои травмы незначительными - ушибы в области левой руки и части туловища у верхней границы таза. после этого - 2 месяца молчания. и вот 1 июня "АльфаСтрах" присылает уведомление, что у меня задолжность 120к рублей. меня даже не уведомили заранее.
я не согласна с суммой долга, так как не могу поверить, что замена зеркала и даже в ХУДШЕМ случае - двери стоит таких денег. я не настолько тяжелая и большая, чтобы оставить вмятину, которую невозможно было бы выпрямить и в случае чего выкрасить. так же меня интересует, законно ли это вообще? так как согласно статье 14 Федерального закона об ОСАГО, пункту 5, регрессное требование о возмещении вреда, причинённого транспортному средству, не может быть предъявлено к пешеходу в случае причинения вреда его здоровью.
так же ко всему прочему я - студентка, у меня нет даже официальной работы и как следствие - денег, чтобы выплачивать такой огромный долг.
, вопрос №4971590, Надежда, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.