8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внесение изменений в устав предприятия, в части указания наименования фирмы

Здравствуйте!

В нашем уставе написано полное фирменное наименование - Общество с ограниченной ответственностью «Старт», сокращенное фирменное наименование Общества на русском языке: ООО «Старт».

Вопрос: Можем ли внести изменение в устав и добавить новый пункт:

Общество в целях индивидуализации своего дела и привлечения к себе внимания покупателей и клиентов может использовать на вывесках, в рекламных объявлениях, а также в сети Интернет указания фирменного наименования АКГ «Учет и Отчетность».

, Михаил, г. Екатеринбург
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Михаил! У юридического лица не может быть два фирменных наименования, но в предложенном Вами случае «АКГ „Учет и Отчетность“ в понимании ГК РФ можно отнести к коммерческому обозначению. Так, согласно ст. 1538 ГК РФ

Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также индивидуальные предприниматели могут использовать
для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других
предприятий (статья 132)
коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не
подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый
государственный реестр юридических лиц.

Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для
индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации
одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более
коммерческих обозначения.

Таким образом, фирменное наименование подлежит включению в ЕГРЮЛ, коммерческое обозначение — нет. Вместе с тем Вы можете включить положение в устав о коммерческом обозначении, что не противоречит положениям гражданского законодательства, при этом изменить формулировку в уставе на „коммерческое обозначение“, а не „фирменное наименование“.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Налоговое право
Пересмотрела устав школы, но так ничего и не нашла про запрет ношения бороды в учебном заведении
Здравствуйте! Недавно моему сыну 15 летнему выдвинули требование сбрить бороду, говорят, что борода несоответствие внешнему виду учащегося. Пересмотрела устав школы, но так ничего и не нашла про запрет ношения бороды в учебном заведении.
, вопрос №4081821, Александра, г. Москва
Военное право
Если подписал контракт, но без указания числа даты подписания, можно ли отказаться от его исполнения?
Если подписал контракт, но без указания числа даты подписания, можно ли отказаться от его исполнения?
, вопрос №4080640, Олег, п. Тульский
Алименты
Я нахожусь в отпуске без содержания, не по своей прихоте а по прихоте работодателя или простой предприятия
Я нахожусь в отпуске без содержания, не по своей прихоте а по прихоте работодателя или простой предприятия, предоставил с место работы справку о том что не каких перечеслений мне не велось с такого то числа и по настоящее время, написал у них заявление и прикрепили все это к моему делу. Пришёл на приём к приставку а она мне говорит что должен оплачивать от средней зарплаты по р.ф.Но я ей объясняю что дохода у меня нет, и платить мне нёс чего, на что она мне ответила тогда увольняйтесь и ищите другую работу. Как мне быть? И что делать? Притом что судом было установлено выплачивать 25 процентов от доходов. А доходов нет не по моей причине, и работодатель соберается в дальнейшем заниматься строительством. Вот такие вот дела.
, вопрос №4078966, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.04.2017