Алименты были удержаны, но их не перечислили взыскателю, куда обращаться с жалобой?

Здравствуйте! У бывшего мужа два дня назад сняли алименты. Но мне так никаких денег не приходило. Кому они могли перечислиться?К кому обращаться по этому поводу?

, Алина, г. Краснодар
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Все зависит от того, как вы алименты взыскали. Если через приставов — деньги на депозите фссп, если сдали лист в бухгалтерию должника — перечисление может идти до 3 рабочих дней.
Алина
Клиент, г. Краснодар

Через приставов.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В таком случае бывают задержки в перечислении, Вы можете обратиться к соответствующую службу судебных приставов для выяснения причин задержки. Вместе с тем даже банковские сроки перечисления денежных средств — в пределах 3х рабочих дней.

Алина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алина, здравствуйте!

Если сумма алиментов поступает несвоевременно и не в полном объеме и такая просрочка образовалась не по вине плательщика, то в отношении него не применяются санкции, предусмотренные при неисполнении алиментных обязательств (ст. 115 СК РФ, ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Как указано в п. 25 Постановлении Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п.

Также в ст. 114 СК РФ предусмотрены случаи освобождения от уплаты задолженности по алиментам — например, по обоюдному согласию сторон. Правда, законодательство прямо указывает, что в отношении алиментов на несовершеннолетних детей такое правило не распространяется. В этом случае освобождает от уплаты задолженности только суд, который может по иску должника освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью лица, обязанного уплачивать алименты, или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!