8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты были удержаны, но их не перечислили взыскателю, куда обращаться с жалобой?

Здравствуйте! У бывшего мужа два дня назад сняли алименты. Но мне так никаких денег не приходило. Кому они могли перечислиться?К кому обращаться по этому поводу?

, Алина, г. Краснодар
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Все зависит от того, как вы алименты взыскали. Если через приставов — деньги на депозите фссп, если сдали лист в бухгалтерию должника — перечисление может идти до 3 рабочих дней.
0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Краснодар

Через приставов.

Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

В таком случае бывают задержки в перечислении, Вы можете обратиться к соответствующую службу судебных приставов для выяснения причин задержки. Вместе с тем даже банковские сроки перечисления денежных средств — в пределах 3х рабочих дней.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое)

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алина, здравствуйте!

Если сумма алиментов поступает несвоевременно и не в полном объеме и такая просрочка образовалась не по вине плательщика, то в отношении него не применяются санкции, предусмотренные при неисполнении алиментных обязательств (ст. 115 СК РФ, ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Как указано в п. 25 Постановлении Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п.

Также в ст. 114 СК РФ предусмотрены случаи освобождения от уплаты задолженности по алиментам — например, по обоюдному согласию сторон. Правда, законодательство прямо указывает, что в отношении алиментов на несовершеннолетних детей такое правило не распространяется. В этом случае освобождает от уплаты задолженности только суд, который может по иску должника освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью лица, обязанного уплачивать алименты, или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?
Всем привет. Интересует САМООГОВР.Имею ввиду что было ли у вас у юристов и у адвокатов на практике что простой человек (не виновный) признав0ался в том совершил преступления (хотя он этого не совершал). И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?его
, вопрос №4094526, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2017