Как вернуть предоплату за заказ, если товар не доставляют в срок?

Здравствуйте, скажите могу ли я вернуть предоплату за кухню, если через две недели после заказа нам сообщили, что нижние фасады не пришли, так как выбранного цвета нет и когда будет не знают, предлагают перезаказать в другом цвете, но у нас никакой другой цвет не устраивает?

, Ирина, г. Саратов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Цвет не повод для расторжении договора покупки кухни.

А если кухня не поставлена, то можете требовать расторжения договора.

Вы же не согласны ждать?

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с договором. Однако совершенно точно могу сказать, что отказаться от такого товара Вы вправе, от договора будет зависеть то, на какую норму Закона «О защите прав потребителей» Вам следует ссылаться при отказе от договора с продавцом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!